bookmark
11:38 25.04.2019

Якутия – локомотив опережающего развития Дальнего Востока

SAKHAPRESS «Высока ответственность Якутии за решение стратегических задач, стоящих перед всей страной. Поэтому нам необходимо, наращивая набранные темпы, создавать условия для развития крупного бизнеса и предпринимательства, для привлечения инвестиций во все отрасли экономики, в социальную сферу Якутии», - заявил в своем выступлении перед народными депутатами Ил Тумэна Глава Якутии Айсен Николаев.

За 2018 год в экономику Якутии привлечено 411 млрд рублей. При этом более 75% приходится на добывающие отрасли.

Центрами привлечения инвестиций становятся территории опережающего социально-экономического развития. В прошлом году в ТОРы инвестировано 10,9 млрд руб., из них львиная доля 10,6 млрд руб. – в проекты резидентов «Южной Якутии».

Сейчас ведется работа по расширению границ ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» на такие крупные проекты как Жатайская судоверфь и терминальный комплекс в Нижнем Бестяхе.

«Сегодня нам надо стремиться к расширению инвестиций в капиталоемкие несырьевые отрасли, к улучшению инвестиционного климата для эффективной реализации национальных проектов - строительства дорог, аэропортов, линий высокоскоростного Интернета, жилья и социальных объектов. Для этого в 2018 году упорядочена работа по реализации инвестиционной политики республики. Внесены изменения в структуру органов исполнительной власти и институтов развития. Закреплена персональная ответственность членов Правительства за ключевые проекты», - отметил Айсен Николаев.

Поставлена цель серьёзно улучшить условия ведения бизнеса: снять административные барьеры, сократить сроки регистрации предприятий, подключения к инженерным коммуникациям, выдачи разрешений. Предпринимателям должны быть открыты все сферы хозяйствования и отрасли производства. Сейчас Правительство республики работает над Концепцией развития малой авиации, над созданием производства газомоторного топлива. Изначально в этих проектах должны быть определены «точки входа» наших местных предпринимателей.

Должна быть обеспечена законность в предпринимательской деятельности во всех муниципальных образованиях, выявление и пресечение нелегального бизнеса, актуализирована правовая база регулирования ведения бизнеса. Выполнив все эти задачи, к 2024 году Якутия должна войти в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют