bookmark
11:43 25.04.2019

Визитной карточкой республики считается качество образования

SAKHAPRESS На днях опубликован рейтинг школ по поступлению выпускников в лучшие вузы России, в ТОП-20 Дальневосточного федерального округа вошли девять наших школ.

Три колледжа вошли в ТОП-100 лучших профессиональных образовательных организаций Движения «Молодые профессионалы». Северо-Восточный федеральный университета им. М.К. Аммосова поднялся на 455 место в рейтинге 600 ведущих вузов мира, занял 16 место среди российских вузов.

Но реальные запросы людей в качественном образовании, современные вызовы и конкуренция требуют обновления всей системы непрерывного образования - от детского сада до организации учебы взрослого населения, считает Глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы должны сделать прорыв, войти к 2024 году в число 15 лучших регионов страны по качеству образования.Будем строить детские сады и новые школы, в первую очередь, взамен аварийных», - сказал Айсен Николаев.

Одна из ключевых задач – создание цифровой образовательной среды во всех учебных заведениях, в полной мере используя расширение доступности быстрого Интернета в республике. Предоставить каждому ребенку возможность раскрыть свой талант, привить технологические и предпринимательские навыки должно развитие системы дополнительного образования, работы с одаренными детьми.

В Октемцах Хангаласского улуса ведется строительство комплекса Малой академии наук, нашего аналога сочинского «Сириуса». В Якутске строится Международная арктическая школа. Круглогодичный детский центр «Полярная звезда» начнет строиться в Табаге. В 2023 году планируется открытие республиканского специализированного IТ-лицея. До 2024 года в республике будет создан центр опережающей профессиональной подготовки и не менее 50 мастерских в колледжах, оснащенных современной материально-технической базой.

«Главная цель – повышение качество образования для всех детей, рост их конкурентоспособности. Недопустимо, чтобы в будущем они, не обладая современными компетенциями, оставались в стороне от развития сильной экономики, в качестве только наблюдателей. Якутяне должны быть востребованы в высокооплачиваемых отраслях, иметь возможность открывать свое дело, развивать собственный бизнес. Это вопрос благополучия народа, надо выходить из ситуации невостребованности, в которой многие наши люди, к сожалению, сейчас находятся», - подчеркнул Глава Якутии.

Переформатирование образовательной среды должно идти с участием вузов, академической и прикладной науки республики, в партнерстве с бизнесом как заказчиком кадров, инноваций и технологий. Президент России Владимир Путин дал поручение, чтобы один из научно-образовательных центров по национальному проекту «Наука» обязательно был создан в арктическом регионе страны.

Конкуренция за право создания НОЦ очень высокая. Правительству поручено подготовить заявку на участие в конкурсе с проектом Научно – образовательного центра, который объединит СВФУ, Академию наук республики, институты Якутского научного центра. Экология и климат, промышленное освоение, включая геологию материковой Арктики, инженерные сооружения, транспорт и энергетика – таковы основные направления прикладных исследований в рамках проекта.

Еще один наш конкурсный проект – создание Научного центра мирового уровня «Полюс холода», который должен стать центром разработки новых материалов и технологий для Арктики, биотехнологий, холодовых исследований.

«Есть проблема в том, что наша наука в определенной степени снизила прямое влияние на реальные процессы и результаты социально-экономического развития. Возможно, в силу того, что Правительство не выдавало, образно говоря «техзадания», конкретного заказа по приоритетам развития. При этом, мы все понимаем, что якутская наука обладает уникальными компетенциями во многих областях. И сейчас этот потенциал должен быть задействован для достижения лидерства не только республики, но и всей России, для повышения качества жизни человека в условиях Севера», - сказал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото из открытых источников

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют