bookmark
09:00 14.05.2019

Айсен Николаев принял участие в Совете губернаторов России и Японии

SAKHAPRESS Глава Якутии Айсен Николаев 13 мая в Москве принял участие в пленарном заседании Совета губернаторов России и Японии. В заседании с японской стороны приняли участие восемь губернаторов, в том числе губернатор префектуры Сайтама, Президент Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэда и главы 30 субъектов России, включенных в состав Совета.

Пленарное заседание открыла председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что сегодня практически все субъекты Российской Федерации наладили прочные связи с японскими партнёрами. «Каждый российский регион обладает уникальными конкурентными преимуществами, которые могут быть использованы в международной кооперации, а начавшаяся в этом году реализация масштабных национальных проектов даст дополнительные возможности для развития сотрудничества с зарубежными партнёрами», - сказала она.

С ответным приветствием выступил и Президент национальной Ассоциации губернаторов Японии, губернатор префектуры Сайтама Киёси Уэда. Он отметил связи российских регионов и японских префектур в сфере культуры, спорта, туризма и выразил надежду, что между губернаторами состоится непредвзятый обмен мнениями, который послужит на благо граждан России и Японии.

В рамках сессии «Содействие субъектов РФ и префектур Японии развитию инновационных технологий» Айсен Николаев ознакомил участников с реализацией совместных проектов в различных отраслях экономики, благодаря чему японские технологии успешно внедряются в экстремальном климате Якутии. Глава Якутии отметил вклад японских компаний в развитие Арктической зоны Якутии, где одним из ключевых вопросов является устойчивое энергообеспечение.

Он рассказал, что в ноябре прошлого года в поселке Тикси на берегу Ледовитого океана был запущен ветропарк. Инновационный проект осуществлен компанией «РусГидро» совместно с японскими партнерами: компаниями «Комаи Халтек» и «Мицуи», Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). По мнению Айсена Николаева, проект перспективен для масштабирования по всей Арктике.

В перечень ключевых российско-японских проектов по итогам переговоров Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ было включено строительство в пригороде Якутска круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» по выращиванию овощей и зелени с применением японских технологий. Айсен Николаев отметил, что благодаря сотрудничеству с компанией «Хоккайдо Корпорейшн» первый урожай томатов в теплице был снят уже в декабре 2016 года. А уже завтра, 14 мая, состоится открытие второй очереди круглогодичного тепличного комплекса, построенного при поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Третья очередь теплицы будет строиться до 2020 года.

Айсен Николаев также сообщил, что с завтрашнего дня в Якутске начнутся Дни японского инвестора, направленные на развитие планов сотрудничества, оговоренных в декабре прошлого года в Токио на III совместном инвестиционном семинаре. «Япония служит для всего мира успешным примером страны – технологического лидера с самой высокой продолжительностью жизни и строжайшими экологическими стандартами. Якутия также определила приоритетом своей Стратегии до 2032 года развитие человеческого капитала, сохранение чистой природы, внедрение высоких технологий во все сферы жизни.Уверен, что совместная деятельность в рамках Совета губернаторов России и Японии придаст новый импульс сотрудничеству регионов наших стран», - отметил в своем выступлении Глава Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют