bookmark
16:43 18.05.2019

Айсен Николаев проверил прохождение ледохода на реке Лене

SAKHAPRESS Глава Якутии Айсен Николаев 18 мая совершил облёт, осмотрел места возможных ледяных заторов на реке Лена, оценил обстановку и провёл оперативное совещание о готовности к прохождению паводка.

Как доложил главе республики председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков, активная фаза ледохода на Лене проходит по территории Хангаласского района и города Якутска. Нижняя кромка ледохода наблюдается у посёлка Кангалассы. Уровень воды в 8.00 утра составлял 725 см. при критическом 1 000 см., наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка ледохода на Лене – в районе Синска Хангаласского улуса. Уровень воды составляет ниже показателя «0» рейки, при критическом 814 см. наблюдается средний ледоход. Протяжённость ледохода составляет 268 см.

«В центральной части республики ледоход проходит спокойно. В районе Намского улуса вода практически чистая. Если ледоход пройдёт район Графского берега Намского улуса, то серьёзных проблем по прохождению ледохода в центральной Якутии не будет», – сказал Айсен Николаев, комментируя итоги облёта.

Также спокойно ледоход проходит на Вилюе. Нижняя кромка ледохода находится у посёлка Кысыл-Сыр Вилюйского района, верхняя кромка наблюдается у Вилюйска. Уровень воды ниже критических отметок.

После ознакомления с гидрологической обстановкой в устье реки Алдан, глава отметил, что река на Лену ещё не вышла, до выхода волны вскрытия Алдана осталось 50-60 км. По мнению Ил Дархана, если резких заторных явлений не возникнет, то ледоход на реке Алдан также пройдёт спокойно. Активная фаза сейчас проходит по территории Таттинского и Усть-Алданского улусов, протяжённость ледохода составляет 209 км.

По словам Айсена Николаева, серьёзная обстановка, как и прогнозировалось, складывается на Колыме. «Если ледоход Зырянку прошёл нормально, то при подходе к Среднеколымску подошёл холодный арктический фронт с осадками, резко похолодало, температура упала до – 8°С, что способствует образованию новых заторных явлений», – пояснил глава. В Среднеколымском районе работает оперативная группа. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 76 км. выше Среднеколымска в районе острова Тальничный. Уровень воды у Зырянки Верхнеколымского улуса составляет 681 см., при критическом 770 см., на реке чисто. Протяжённость ледохода на Колыме – 548 км.

«Обстановку на Колыме мониторим в ежечасном режиме. Надеемся, что ледоход всё-таки пройдёт без серьёзных последствий», – сказал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют