bookmark
12:45 22.05.2019

Патриарху строят "умный дом" за 2,8 млрд

SAKHAPRESS «Резиденцией это назвать нельзя», - заявили в РПЦ.

Из одних окон новых покоев патриарха будет открываться вид на Феодоровский собор, из других - на сад. В палатах также обустроят домовую церковь, гостиную, библиотеку и бильярдную. «Резиденцией это невозможно назвать», - заявили в РПЦ.

В городе Пушкине под Санкт-Петербургом началась реконструкция бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора. Информация о контракте на 2,8 млрд рублей есть на сайте госзакупок, а детали засекреченного проекта «умного дома» для предстоятеля РПЦ узнало издание Bell.

РПЦ: «Резиденцией это невозможно назвать»

«Фонтанка» в сентябре 2017 года писала о планах реконструкции Феодоровского подворья и публиковала проект, взятый с сайта архитектурной мастерской Е.Ю. Меркурьева (сейчас сайт компании недоступен). Но тогда не было известно, что речь идет о резиденции для патриарха Кирилла.

Представитель патриарха подтвердил информацию о стройке под Петербургом, но отказался назвать объект резиденцией предстоятеля РПЦ.

«Это комплекс, исторически принадлежавший Русской церкви, и там есть храм, то в общем плане реконструкции также запланировано и наличие некого пространства для нужд русской церкви, в том числе, для тех моментов, когда там будет находиться патриарх. Там для него предусмотрено некоторое пространство», - заявил радиостанции «Говорит Москва» глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков.

«Резиденцией это невозможно назвать. Потому что у патриарха есть резиденция в Переделкине, где он живёт в Подмосковье. Конечно, не идет речь о том, чтобы там строился какой-то комплекс лично для патриарха».

«Не готов говорить о вопросах собственности. Но сейчас это всё на балансе государства и проводится реконструкция Управделами президента, их подрядчиками».

Проект реконструкции архитектурной мастерской Е.Ю. Меркурьева. Фото: Фонтанка

Бильярдная для патриарха и другие детали секретного проекта

Заказчиком резиденции для патриарха стоимостью 2,8 млрд рублей стало Управделами президента. Причем сведения о «Реконструкции в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию комплекса зданий и сооружений Феодоровского городка в Царском Селе Санкт-Петербурга» засекречены.

Тем не менее Bell удалось узнать, что резиденция патриарха будет находиться в трапезной палате комплекса, которая состоит из двухэтажного и трехэтажного сегментов. «Умный дом» для патриарха Кирилла расположится в двухэтажной части, сообщил источник издания.

Из одних окон покоев будет открываться вид на Феодоровский собор, из других - на сад. В палате будут расположены домовая церковь, гостиная, библиотека с бильярдной, рассматривается возможность устройства лифта, говорит один из собеседников The Bell.

2,8 млрд - это только начало

Покои патриарха будут оборудованы с использованием современных дорогостоящих материалов, будет продумано все, вплоть до системы «умный дом», утверждает один из собеседников The Bell.

Другой уточнил, что речь идет не о системе для управления с мобильного телефона, а об организации диспетчерского пункта для управления электроникой во всем комплексе. По его словам, запланированные работы корректно сравнить с элитным гостиничным комплексом.

Названная в контракте стоимость работ - это только затраты на реставрацию. Мебель, сантехнику, декоративные элементы и прочее будут закупать отдельно. Причем убранство может обойтись даже дороже 2,8 млрд рублей, отметили собеседники Bell.

anews.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют