bookmark
15:12 27.05.2019

Путешествия с Ириной Дегтяревой: На холмах Грузии лежит ночная мгла-7

Продолжение. Начало смотрите в рубрике "Туризм"

SAKHAPRESS “Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь”.

Помните, Лермонтов, поэма «Мцыри»? Вот оно, то самое историческое место, где слились две реки - Кура голубого цвета и Арагви зеленого. Очень красиво. Здесь и находится монастырь Джвари, на большой горе, откуда его видно далеко снизу. Туристов, как всегда море.

Съездили в Мцхету, древнюю столицу Грузии, очень уютный зелёный городок. Для туристов целая улица - с открытыми кафе, сувенирными лавками и винными магазинами. Даже мороженое здесь, и то из вина.

На выбор: Саперави, Киндзмараули, Хванчкара и т.д. Кстати, как сказал наш водитель Александр, самое лучшее грузинское вино - это Хванчкара. Вообще у грузинов самое главное блюдо на столе - это вино. Даже если на столе полно яств, шашлык, хачапури, разные грузинские деликатесы, НО вино невкусное - значит, стол плохой. И наоборот, даже если на столе - только хлеб и неказистые блюда, НО вино вкусное, значит стол удался. А ещё есть поговорка: «Вино бывает только хорошее, и лучшее».

В Мцхете есть ещё один монастырь, женский. Там мы тоже побывали, помолились, везде поставили свечки, за все хорошее.

Полезный совет: если будете в Тбилиси и захотите отправиться в поездки в близлежащие города, можете воспользоваться сайтом gotrip.ge где дан список опытных водителей, их фото и фото автомобилей, а также отзывы туристов на каждого. Очень удобно. Мы выбрали своего водителя и машину именно там, и замечательно съездили.

Вечерний Старый город

Так выглядит вечерний Старый город с террасы нашего отеля****, в который мы переехали. От этой красоты захватывает дух.

Сердце Тбилиси здесь, центр туристической активности зашкаливает. Крепость Нарикала, знаменитые серные бани, многочисленные кафе и рестораны с грузинской национальной кухней - все здесь.

Если говорить о еде, в ресторанах к стоимости блюд везде добавляют процент за обслуживание от 10 до 13%. Большие порции, можно брать, например, хачапури по мегрельски или пирог со шпинатом один на двоих, так как их подают не одним куском, а целым блюдом. Так же хинкали. Их меньше 5 штук обычно заказать нельзя, поэтому двоим вполне хватает одной порции. В магазине пачка молока, 2 яйца, кг муки и небольшая бутылочка растительного масла обошлись нам примерно в 600 рублей по нашим деньгам.

Местная валюта - лари, расплачиваешься только ей, никаких долларов и т.п. Курс разный, умножаете сумму примерно на 25 рублей. Одежда в торговых центрах - цены почти такие же, как у нас.

Ирина ДЕГТЯРЕВА.

SAKHAPRESS

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют