bookmark
10:49 06.06.2019

Урокам энергобезопасности Якутскэнерго 10 лет

SAKHAPRESS Энергетики завершили весенний цикл уроков энергобезопасности, энергосбережения и профессионального ориентирования в школах Якутии. С марта по май этого года в них приняли участие 77 933 учеников.

На протяжении 10 лет, начиная с 2009 года, сотрудники Якутскэнерго и его дочерних обществ ведут системную профилактическую работу по недопущению случаев детского энерготравматизма. С 2016 года в рамках бессрочного соглашения о сотрудничестве между энергетиками и Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), занятия проводятся ежегодно в два цикла: весенний и осенний.

Сегодня энергетические уроки охватывают уже не только правила безопасности. Проект «PROсвет» помимо профилактики детского энерготравматизма прививает детям базовые знания рационального использования тепла, электричества и воды в быту. Кроме того, рассказывая о профессии энергетика, он помогает школьникам определиться с будущей специальностью.

ля разных возрастных групп разработаны разные по форме и наполнению информационные методические материалы: от мультфильмов до презентаций и видеороликов. Ребята также получают тематический раздаточный материал – расписания уроков, познавательные журналы, увлекательные коллективные игры, благодаря которым получают знания о правилах энергобезопасности и объектах энергетики большой республики, и что не менее важно, учатся работать в команде.

Аудитория уроков спустя 10 лет их проведения тоже изменилась. «Мы взаимодействуем не только с детьми, участвуем и в родительских собраниях, напоминаем родителям и педагогам об опасности электрического тока, последствиях его поражения. За нынешний весенний цикл такие беседы провели с 1413 взрослыми, – сообщает генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», народный депутат РС(Я) Александр Слоик. – В этой работе хороши все средства, потому что нет ничего важнее жизни и здоровья детей. Не пренебрегайте возможностью поговорить со своим ребенком о безопасности. Общайтесь с детьми и будьте для них положительным примером во всем».

В 2017 году среди молодежных команд предприятий Якутскэнерго был организован конкурс «PROсвет». Колоссальная база познавательного наглядного материала, игр, викторин, квестов, предложенных участниками конкурса, легли в основу одноименного проекта, который сейчас работники энергокомпании реализуют в школах, оздоровительных лагерях и даже детских садах Якутии. В 2018 году за «PROсвет» Якутскэнерго было признано победителем конкурса на лучшую социально ориентированную компанию, организованного Министерством энергетики России, в номинации «Молодежная политика».

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют