bookmark
09:53 14.06.2019

В Якутии студент скончался на военных сборах

SAKHAPRESS Смерть 16-летнего подростка произошла на военно-полевых сборах в поселке Заря в Мирнинском районе. Погибшим оказался студент Мирнинского регионального технического колледжа А.

В социальных группах появилось сообщение о смерти несовершеннолетнего подростка, студента Мирнинского регионального технического колледжа на военно-полевых сборах в поселке Заря. Трагедия произошла 8 июня, но известно о ней стало лишь сегодня.

По имеющейся информации, на администрацию колледжа неоднократно поступали жалобы от родителей студентов о чрезмерных физических нагрузках, отсутствии элементарных условий быта, таких как, как горячий душ. Кроме того, у подростков отбирают телефоны, ограничивают возможность звонить родителям и т.д.

В Whatsapp группе МРТК появилось сообщение от лица администрации МРТК: "Сегодня во время утренней зарядки студент группы АСУ 18/9 студент А. был обнаружен в крайне болезненном состоянии. Были вызваны родители и студент отправлен в больницу.

В больнице А. скончался. Причины его смерти официально будут объявлены позднее.

Этот факт никак не связан с проведением сбором и тем более никак не связан с условиями занятий. Все дети находятся на месте, сборы идут по плану. Вечером после 22.30 всем будет дана возможность позвонить. Сборы продолжаются по обычному плану".

Данный ответ не сильно удовлетворил родителей студентов. Они считают, что данная трагедия свидетельствует о неспособности администрации колледжа обеспечить безопасность несовершеннолетних подростков на военно-полевых сборах.

Как сообщили корреспонденту SAKHAPRESS в СУ СК России по РС(Я), по факту смерти подростка на военно-полевых сборах в Мирнинском районе Якутии проводится процессуальная проверка:

"Мирнинском межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту смерти студента Мирнинского регионального технического колледжа на военно-полевых сборах в поселке Заря.

8 июня 2019 года во время утренней зарядки 16-летний студент колледжа почувствовал недомогание. Он был доставлен в больницу, где позже скончался.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют