bookmark
11:41 21.06.2019

Фотофакт: Праздничные образы ВИПов на Ысыахе Олонхо

SAKHAPRESS Халадаи всех фасонов и расцветок, обилие серебряных бастынга и илин кэбиьэр, сверкающих на солнце, блеск мехов и звон ножей в ножнах.

Вчера в с.Намцы состоялась торжественная церемония открытия республиканского Ысыаха Олонхо, на которую съехались гости со всей республики. Зрелищное мероприятие ознаменовалось не только масштабом культурной постановки, но и, как водится, всевозможными нарядами и украшениями.

Халадаи всех фасонов и расцветок, обилие серебряных бастынга и илин кэбиьэр, сверкающих на солнце, блеск мехов и звон ножей в ножнах. Роскошь и красота национальной одежды, сшитая народными мастерицами, традиционно царила на празднике.

Глава республики Айсен Николаев с супругой появился на публике в одинакового цвета нарядах, щедро отороченных богатым мехом. Костюм первой леди дополнили массивные серебряные украшения.

Председатель Правительства республики Владимир Солодов заселфился в традиционном якутском камзоле.

Зампред Правительсва Ольга Балабкина выбрала летящий халадай густого брусничного цвета, добавив к нему нагрудное украшение.

В платье такого же оттенка с традиционным жилетом- кэhиэччик приехала на праздник глава города Сардана Авксентьева.

Председатель Городской думы Альберт Семенов остановил выбор на синем камзоле серебряными пластинами.

Спикер Госсобрания Ил Тумэн Петр Гоголев предпочел черный цвет в одежде, а в качестве головного убора выбрал шляпу.

Председатель Конституционного суда Александр Ким Кимэн позировал в шапке из меха соболя и кожаном камзоле.

Практически все мужчины затянули наряды серебряными поясами, вооружились якутскими ножами, и обулись в расшитые кожаные сапоги.

Депутат Ил Тумэн Наталья Румянцева вместе с мужем отдали предпочтение белому цвету.

Парламентские дамы Феодосия Габышева и Елена Голомарева выбрали халадаи нежного тона куорчех - взбитых сливок с голубикой.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Соловьева предстала в наряде сочного лаймового цвета, декорированного кружевом, дополнив его неизменной оригинальной шляпкой.

Хомусист-виртуоз мира Альбина Дегтярева была хороша в халадае густого синего отлива, к которому подобрала оригинальные украшения и бисерную сумку.

А артистка Государственного Театра эстрады Анастасия Готовцева выступила перед зрителями в красивом халадае сливочного оттенка, сшитом из воздушной ткани.

Светлана АНТОНОВА,

SAKHAPRESS

Фото из соцсетей, со страниц героев материала, Василия Кононова

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют