bookmark
11:51 22.06.2019

Протесты в Грузии: С чего все началось

SAKHAPRESS В Грузии второй день продолжаются массовые протесты, приведшие к отставке спикера парламента. Поводом для них стал визит депутата Госдумы Сергей Гаврилова. Кто он?

Гаврилов возглавлял российскую делегацию на проходившей в Тбилиси Межпарламенской ассамблее православия (МАП).

Местную оппозицию возмутило то, что депутат-коммунист сел в кресло главы парламента и разговаривал на русском языке. После этого в Тбилиси начались массовые протесты.

В пятницу, 21 июня, в отставку ушел спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе, а накануне протестующие пытались штурмовать здание законодательного органа.

МИД России рекомендовал гражданам страны "в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию", сообщает Русская служба Би-би-си.

Депутат Гаврилов объяснил, почему занял место спикера парламента Грузии

Глава комитета по развитию гражданского общества Госдумы РФ Сергей Гаврилов в интервью “Ъ” прокомментировал ситуацию с протестами в Грузии. Он заявил, что занял место спикера парламента Грузии во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия «согласно протоколу подобных мероприятий».

Именно то, что господин Гаврилов сел на место спикера, послужило причиной многотысячных протестов в Тбилиси. К вечеру 20 июня протестующие собрались возле здания парламента, угрожая штурмовать его и требуя отставки спикера, а также глав Службы госбезопасности и МВД. Произошли столкновения протестующих с полицией, пострадали 240 человек.

«Никаких недомолвок по этому поводу не было. Куда меня приглашает сесть принимающая сторона — там я и располагаюсь. По протоколу это почетное место отводится именно председательствующему Генассамблеи, а не секретарям»,— сказал глава комитета в интервью “Ъ”. По словам господина Гаврилова, Генассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия, кем он и являлся. Он добавил, что на этом же месте заседал в национальном парламенте Греции, в ливанском парламенте — «и не было никаких проблем».

Кроме того, он сообщил, что в гостинице во время выхода к прессе на членов делегаций напали. «Угрожали убийством членам делегаций Межпарламентской ассамблеи православия. Заявляли с трибун парламента, что нас убивали и будут убивать»,— сказал господин Гаврилов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют