bookmark
11:44 28.06.2019

Якутскому борцу вручили звание заслуженный мастер спорта

SAKHAPRESS Указом президента Республики Беларусь Александра Лукашенко спортивное звание «Заслуженный мастер спорта» получил уроженец Нюрбинского улуса Владислав Андреев.

Это звание является высшим в спорте в ряде стран бывшего Советского Союза. Лукашенко подписал указ еще в апреле, но вручили удостоверение и нагрудной знак только сейчас.

Уроженец п.Марха, Нюрбинского улуса Владислав Андреев после окончание средней школы №2 г.Якутска поступил в Минское училище олимпийского резерва, получив гражданство братской страны начал активно выступать на международной борцовской арене за это государство.

Начиная с 2006 года, Владислав восемь раз выигрывал чемпионаты Белоруссии, побеждал на крупных международных турнирах в Германии, Минске (пять раз), Великобритании, Якутске (два раза), Польше (два раза).

А также он является четырехкратным призером чемпионатов Европы, становился обладателем Кубка мира в личном зачете и призером чемпионатов мира среди студентов и военнослужащих. Главным своим достижением считает выигрыш бронзовой медали на чемпионате мира 2014 года в Ташкенте. Несмотря на свои 32 года является первым номером национальной сборной команды Беларуси, тренеры Валерий Керемясов и Будимир Яковлев.

Это не первый случай в истории якутского спорта, так ранее звание ЗМС РБ присуждалось трехкратному чемпиону мира по самбо Николаю Цыпандину и чемпиону мира по вольной борьбе Герману Контоеву.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют