16:37 17.07.2019

Вольная борьба: Якутянин поборется за звание чемпиона Румынии

SAKHAPRESS В случае успеха, мы увидим Николая Охлопкова на чемпионате мира.

Воспитанник якутской школы борьбы, мастер спорта международного класса Николай Охлопков выступит на чемпионате Румынии в весовой категории до 61 кг, где будут разыгрываться путевки на чемпионат мира в городе Нур-Султан.

Соревнования пройдут в одном из крупнейших промышленных румынских городов Решице с 19 по 21 июля. Уроженец Сунтарского улуса в прошлом году получил спортивное гражданство этой республики и успел стать бронзовым призером чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет.

В этом году Николай завоевал второе место на международном турнире «Иван Ярыгин», выиграл крупные турниры в Польше и Украине, а также занял пятое место на чемпионате Европы. Тренируется под руководством заслуженного тренера Республики Саха(Якутия) Владимира Кириллина и чемпиона Европы Анатолия Гуйдя.

Как сообщалось ранее, Николай Охлопков нацелен на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году, но для этого ему нужно бороться категорией ниже, то есть в весе до 57 кг. В программе вольной борьбы всего десять весовых категорий, но только шесть из них являются олимпийскими – 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг.

С 14 по 21 сентября в казахской столице Нур-Султане пройдет чемпионат мира, где будут разыгрываться первые лицензии на Олимпиаду в Токио.