bookmark
15:18 04.08.2019

Арыйаан Тютрин стал победителем международного турнира по вольной борьбе в Польше

SAKHAPRESS Радостная новость для якутян пришла из Варшавы, где сегодня завершается Международный турнир по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского.

Одолев серебряного призёра чемпионата мира 2018 года в Будапеште, чемпиона Азии Нурислама Санаева из Казахстана со счётом 14:4, якутский борец Арыйаан Тютрин стал победителем международного турнира.

Чемпиона международного турнира в Польше поздравил глава Якутии, президент Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. «Это была достойная борьба и красивая победа! Поздравляю Арыйаана! Только вперёд! Уруй-Айхал!» – написал в своём Instagram Ил Дархан.

Днём ранее Арыйаан Тютрин со счётом 5:1 выиграл у действующего чемпиона страны Рамиза Гамзатова и уверенно вышел в финал. Вчера в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 1», отвечая на вопрос телезрителя из Таттинского улуса Прокопия Рахлеева, глава республики подчеркнул, что «это была принципиальная схватка». Он напомнил, что несправедливое судейство помешало Арыйаану Тютрину добиться успеха в июле на чемпионате России в Сочи. Тогда Айсен Николаев обратился к главному тренеру России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву, указал на вопиющую несправедливость. «Выражаю благодарность Федерации спортивной борьбы России, лично Дзаболату Тедееву, которые поддержали нас и дали такую возможность», – сказал он.

И этой возможностью Арыйаан Тютрин воспользовался сполна и оправдал возложенное на него доверие. Выиграв золотую медаль мемориала в Варшаве, якутский борец ещё раз доказал, что достоин побороться за путёвку на стартующий в середине сентября чемпионат мира в столице Казахстана Нур-Султане. Мастеру спорта РФ международного класса, трёхкратному бронзовому призёру чемпионатов России (2014, 2016, 2018 гг.), обладателю Кубка мира-2019 Арыйаану Тютрину предстоит прикидочная схватка с действующим чемпионом мира Зауром Угуевым.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют