bookmark
14:20 06.08.2019

Чиновники просят увеличить в разы командировочные ради "уровня жизни"

SAKHAPRESS "В Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды", — посетовал председатель профсоюза работников госучреждений.

Чиновникам в России могут увеличить суточные в командировках, чтобы "не снижать уровня их жизни".

Представители профсоюзов направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос. Сегодня сотрудники федеральных органов власти и внебюджетных фондов получают 100 рублей в день на возмещение расходов в командировке. При этом в профсоюзе не уточнили, какая сумма была бы приемлемой, лишь отметили, что сотрудники частных компаний получают по 700-800 рублей.

Авторы письма указали, что сейчас чиновникам "приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни".

"100 рублей — это очень мало, чашка кофе стоит дороже. В Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды", — посетовал председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов.

Правительственное постановление предусматривает, что чиновники могут рассчитывать на возмещение расходов на оплату жилья - "в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки". Транспортные расходы возмещаются чиновникам без оговорок, хотя документ предусматривает, что летать на самолетах они должны только экономклассом.

При этом постановление указывает, что чиновник может получить компенсацию из бюджета, если понес расходы сверх нормативов.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков считает, что сумма командировочных должна быть "адекватна" сегодняшним реалиям.

Он отметил, что при желании чиновники могли бы установить отдельный размер суточных для каждого региона, опираясь на среднюю стоимость питания в субъекте. Например, при командировке в Петербург норматив может составить 706 рублей, а в Саратовскую область — уже 460 рублей, сообщает ren.tv со ссылкой на "Известия".

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют