bookmark
12:16 19.08.2019

Девятиклассник из Якутска выиграл конкурс фантастических проектов в новосибирской физматшколе

SAKHAPRESS Тускул Иванов разработал более дешевый аналог спутниковой системы связи.

Девятиклассник Тускул Иванов из Якутска стал победителем конкурса фантастических проектов, который ежегодно проходит в Летней школе СУНЦ НГУ. Это уже вторая победа якутского школьника на конкурсе.

Тускул Иванов разработал более дешевый аналог спутниковой системы связи. Школьник предлагает построить новую систему в верхнем слое атмосферы — стратосфере. Для этого предполагается запустить туда стратостаты, которые, объединенные в систему, и будут передавать сигналы связи. Преимущество такой системы Тускул видит в ее стоимости и долгом сроке эксплуатации: в отличие от спутника, который служит пять лет, стратостат в случае поломки можно вернуть на Землю, отремонтировать и отправить работать снова.

Это уже вторая победа школьника из Якутска на конкурсе фантастических проектов в СУНЦ НГУ. Год назад первое место занял его проект солнечной электростанции на Крайнем Севере.

Справка:

Конкурс фантастических проектов — мероприятие, которое проходит в Летней школе с 1960-х годов. Идея конкурса состоит в том, что школьникам предлагается решить некую реальную проблему, используя фантастические средства. При этом авторы проектов в своих фантазиях должны постараться не выходить за рамки научных знаний.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют