bookmark
16:27 20.08.2019

Граждане Китая слили сточные воды с территории кирпичного завода за забор, на рельеф местности якутского села

SAKHAPRESS В селе Капитоновка выявлены факты природоохранных нарушений.

20 августа Якутским комитетом государственного экологического надзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в с. Капитоновка. В ходе проверки установлено, что по адресу: г. Якутск, с. Капитоновка ул. Подгорная 6Б расположена площадка по производству кирпича, а также асфальтобетонный завод, являющийся резидентом ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы»».

Проверкой установлено, что на территории кирпичного завода находятся граждане Китайской народной республики, не владеющие русским языком, данная территория принадлежит ООО «Цзиньхайтун-Керамика», резидент ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы»».

Инспекторами выявлен факт слива сточных вод гражданами КНР с территории кирпичного завода за забор, на рельеф местности. В результате этого образованы лужи, с характерным запахом, площадь разлива составляет 30 кв. м., а также на месте слива, регистрируется сброс отходов производства и потребления.

В ходе обследования отобраны пробы почвы и переданы для химико-аналитической экспертизы по определению о назначении экспертизы в ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ».

Кроме того, на месте выявлен факт выемки грунта с восточной стороны данной территории ТОСЭР, добыча песка произведена на площади 120 кв. м. глубиной 175 см. Выемка производится рядом с воротами ТОСЭР, где расположен накопитель песка и установлены устройства для изготовления бетона и бетонных изделий. Вдоль забора складированы тротуарные плитки, металлические изделия. Также регистрируется место сброса металлических изделий загрязненных нефтепродуктами.

По итогам рейда возбуждено административное делопроизводство, начато административное расследование, сообщается на сайте Минприроды Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют