bookmark
21:34 04.09.2019

Мнение: Айсен Николаев на президиуме Госсовета поднял важнейшие проблемы

SAKHAPRESS В докладе Главы республики на заседании Госсовета во Владивостоке я для себя выделил три момента: во-первых, слова Айсена Николаева о том, что Национальная программа должна быть не «догоняющей», а «лидерской».

Это, безусловно, совершенно иной подход, другой уровень качества. Одно дело, стремиться жить как в Казани, и абсолютно иное – постараться жить лучше, чем в Москве.

Во-вторых, понравился акцент на развитие транспортной инфраструктуры. Древние не случайно говорили Via est vita, что означает: Дорога - это жизнь.

Особенно данный тезис актуален для нашей республики, с ее огромными расстояниями и бездорожьем. Причем, нам нужны хорошие дороги. С высокой грузоподъемностью. Не только для нужд населения, но и для развития промышленности.

Ну и, разумеется, нужен мост через Лену. Перефразируя древнеримское «Карфаген должен быть разрушен», скажу, что «Мост должен быть построен».

И третье, на мой взгляд исключительно важное – это современное профессиональное образование. Мы можем сколько угодно ворчать на вахтовиков из других регионов, но пока сами не выучимся востребованным промышленностью специальностям и не заместим собой приезжих – ситуация не изменится.

Афанасий ЕГОРОВ.

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют