bookmark
23:44 07.09.2019

Житейская история: "Поздно!" (Окончание)

Окончание! Начало смотрите тут

SAKHAPRESS Сама природа благоволила влюбленным, стояла прекрасная погода, ни одного ненастного дня, ни одного дождя.

Анюта, молоденькая, влюбленная, была прекрасна. На селе об их романе, конечно, узнали, перешептывались, косились и, наверное, с нетерпением ждали развязки. Как-никак учитель, сеятель разумного, доброго, вечного, по словам классика – и вдруг такое аморальное поведение! Какой пример он подает молодежи? А им, казалось, было все равно, лишь бы быть рядом хотя бы еще денек.

Он клялся ей в любви, обещал развестись с женой, ну, а детей он никогда не бросил бы… А что касается работы, так работа учителя везде найдется, не секретарь же райкома все же! Однако на деле получилось не так, как было задумано. Он не смог, просто не смог, глядя на своих загорелых счастливых детей, сказать им, что больше не будет жить с ними, что он полюбил чужую тетю…

С женой Верой был тяжелый разговор, она сказала, что не сможет одна, без мужских рук, вырастить детей. Она даст ему развод, но пусть подождет, пока дети не подрастут.

А по весне прошел слух, что Анюта вышла замуж за городского парня. После этого он только однажды, и то мельком, видел ее в деревне в сельском магазине. Они только издали кивнули друг другу, как здороваются едва знакомые люди.

Затем в стране настали тяжелые девяностые, дети подросли, требовали заботы. Как и многие селяне, вслед за детьми-студентами они с супругой тоже переехали в город. Так сказать, ради детей. Наверное, это было их ошибкой.

Жена заскучала, все не мило было ей в городе, да и ему было непривычно в городской среде без сенокоса, без рыбалки и охоты. Раздражали суета и толкотня, бесконечная ходьба по магазинам в поисках продуктов, духота квартиры…

Супруга не выдержала, слегла с инсультом. Бедная нелюбимая женщина… Сын остался в Питере, там женился. У дочери второй брак, общается с отцом в основном по ватцапу…

Пожилой мужчина был очень одинок, причем давно. Ни одного не то что друга, даже приятеля нет рядом, не с кем поговорить по душам, посмеяться, пошутить, рассказать о новом фильме или прочитанной книге, сходить в гости или пригласить к себе. Недаром говорят, что самое страшное одиночество – это одиночество в толпе. Город хоть и небольшой, но тоже не верит слезам.

В один из осенних дней, когда листва на деревьях стала желтеть, мужчина проснулся с мыслью: ему необходимо найти ту единственную женщину, рядом с которой ему будет хорошо и спокойно. От кого-то он знал, что Анна давно развелась, вроде как одна, ну и - об этом он старался не думать – стала попивать. К его разочарованию, по тому адресу, где она значилась, женщина давно не жила. Оставалось одно – рынки, автовокзал, пригороды…

Не буду вдаваться в подробности, но он ее нашел, в какой-то страшной квартире, с какими-то страшными маргинальными личностями. Конечно, она была уже не та – юная и прекрасная, многолетнее пьянство наложило необратимый отпечаток в ее облик, однако он нашел ее вовремя: женщина отмылась, отоспалась, отъелась - и как будто скинула лет десять. И даже снова стала похожа на себя прежнюю. На его любимую Анюту, любовь которой он когда-то предал и теперь как бы вынужден был отплатить за это. Нести свой крест. Сначала по отношению к жене, потом – по отношению к Анюте.

Как педагог он знал, что будут срывы, женский алкоголизм трудно поддается лечению, она будет обманывать, уходить и возвращаться. Ну, а он готов все это терпеть. И ему наплевать, что скажут люди, а скажут обязательно, в первую очередь, дети. Мол, отец сошел с ума, привел домой бичиху!

Он должен вернуть ее к жизни, свою Анюту, спасти своей любовью и терпением.

…Через два месяца она ушла, оставив на прощанье записку, в которой было одно слово: «Поздно!» А еще он обнаружил, что из дома исчезли новый ноутбук - подарок дочери к его юбилею, мультиварка и все имеющиеся деньги.

Яна ПРОТОДЬЯКОНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют