bookmark
12:17 20.09.2019

Феодосия Габышева выступит модератором на семинаре-совещании по языкам коренных народов в Нарьян-Маре

SAKHAPRESS Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева примет участие в семинаре-совещании по языкам коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Семинар-совещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития» пройдет с 19 по 21 сентября в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа.

В мероприятии примут участие представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Института развития родных языков РФ, учителя общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, методисты, преподаватели в системе среднего профессионального образования, эксперты, представители региональных органов управления образованием и общественных профессиональных объединений, работники библиотек и музеев.

Участники семинара-совещания рассмотрят роль этнокультурного компонента в преподавании русского языка и литературы в образовательных учреждениях Крайнего Севера, опыт регионов в области преподавания родных языков и литератур.

Кроме этого, планируется обсудить проблемы подготовки и повышения квалификации учителей по специальности «русский язык и литература», «родной язык и литература» в системе среднего профессионального образования, вопросы организации олимпиад, фестивалей, творческих конкурсов по русскому языку и литературе для учащихся школ с русским (неродным) языком обучения, в том числе с использованием цифровых технологий.

Также внимание будет уделено проблемам формирования устойчивого национально-русского двуязычия в регионах Крайнего Севера, повышения мотивации к сохранению и изучению родных языков.

Участники семинара-совещания также изучат роль музеев и библиотек в формировании образовательного пространства современной школы, роль семьи в сохранении родного языка и национальной культуры.

Народный депутат Якутии Феодосия Габышева в качестве модератора проведет сразу несколько расширенных заседаний рабочей группы по кочевым школам, в том числе одно – выездное. Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций также будет модерировать заседание секции «Учебно-методическое обеспечение обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют