bookmark
16:09 20.09.2019

Минприроды подсчитало стоимость всех зверей в России: 21 вид животных резко подорожал более чем в 400 раз

SAKHAPRESS Первую строчку в рейтинге стоимости занимают лоси, стоимость которых в России составляет 88 миллионов рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии обновило оценку стоимости всех охотничьих животных, а также лесных и водных ресурсов в России.

Так, согласно обновлённым данным ведомства, общая стоимость 21 вида охотничьих животных России от лосей до муфлонов составила 267 миллиардов рублей по состоянию на конец 2018 года. Примечательно, что озвученная в 2017-м цифра была более чем в 400 раз меньше и составляла 0,6 миллиарда рублей.

— Неясно, с чем связан такой значительный пересмотр стоимости охотничьих животных, но, возможно, Минприроды исправило неточность предыдущей оценки, — отмечается в публикации.

Первую строчку в рейтинге стоимости занимают лоси, стоимость которых в России составляет 88 миллионов рублей, вторую строчку занимают косули — 46,7 миллиона, замыкают тройку лидеров дикие северные олени — 28,7 миллиона. При этом разрыв с четвёртой позицией не так велик — общее число сибирских кабарг оценено в 27,1 миллиона рублей.

Отмечается, что соответственно выросли и размеры компенсаций, которые браконьеры теперь будут платить за убитых животных. В качестве аналога рыночных цен в таких случаях используют фиксированную таксу от Минприроды. Например, за одну убитую рысь нарушителям придётся отдать 40 тысяч рублей, за лося уже 80 тысяч, а за каждого снежного барана — по 100 тысяч рублей, сообщает life.ru.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют