bookmark
17:13 09.10.2019

На новом горно-перерабатывающем комплексе в Якутии уже получено 40 тонн серебра

SAKHAPRESS Новый горно-перерабатывающий комплекс «Вертикальное» с момента пусконаладочных работ произвел больше 40 тонн серебра. Старт работе нового комплекса дал Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи на V Восточном экономическом форуме.

Месторождение эксплуатирует АО «Прогноз». Проект располагается на площади более пятисот квадратных метров в Кобяйском улусе Якутии. На участке расположены 114 точек рудопроявления разной степени изученности.

По проекту на промышленной площадке комплекса возведены главный корпус обогатительной фабрики, корпус и галереи приемного бункера, эстакада главного конвейера, дробильно-сортировочная установка. Кроме того, комплекс включает в себя аналитические лаборатории, рудный двор, площадку склада кека и другие объекты. Инвестиции в проект Международной компании Silver Bear Resources Plc составили 7 млрд рублей.

«Мы приветствуем подобные проекты на Дальнем Востоке. Ведь запуск этого комплекса позволил создать 300 новых рабочих мест, из которых большая часть для местного населения. Для нас всегда приоритетом является создание комфортных условий для работы и жизни жителей Дальнего Востока», - отметил Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Проектная мощность обогатительной фабрики составляет до 110 тысяч тонн руды и производства 75 тонн серебра в год. Из оставшегося твердого осадка (кека) будут извлекать свинец и цинк, сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют