bookmark
20:53 21.10.2019

ФРДВ готово профинансировать строительство КПО в Якутске совместно с компанией «Террикон», а японские коллеги поделятся технологиями утилизации и переработки отходов

SAKHAPRESS Детали реализации проекта обсудили во время рабочей встречи генеральный директор «Террикон» Пётр Санников и представители Фонда Развития Дальнего Востока, JPPV, АПИ Якутии, а также японские мусороперерабатывающие компании – Hokkaido Corporation, Sanko Holdungs Co, Mike Iron Works Co.

В рамках визита японская делегация посетила КПО «Прогресс» в городском округе Рошаль (Московская область). Экскурсию организовала компания «Террикон». Цель – познакомить коллег с успешным российским опытом на примере одного из лучших предприятий Подмосковья. А также договориться о сотрудничестве в работе над проектом КПО в Якутске и поставках современного оборудования на предприятие, строительство которого запланировано на ближайшее время.

Ранее министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников отметил, что регион планирует заключить концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию объектов обращения с ТКО мощностью не менее 175 000 тонн в год. По расчётам властей Республики, доля перерабатываемых ТКО на объекте должна достигать не менее 50% поступающих ТКО.

Делегаты осмотрели КПО «Прогресс» и ознакомились с полным циклом работ предприятия – от весового контроля каждого мусоровоза до упаковки готового к отправке вторсырья. Гости высоко оценили увиденное.

«Посещение КПО «Прогресс», одного из реализованных компанией «Террикон» объектов, меня очень впечатлило. Это достойный пример. Я приятно удивлён высоким уровнем развития отрасли в России в целом и восхищён компетенциями и успешным опытом компании», – сказал генеральный директор, председатель СД SANKO Holdings Co., Ltd Мива Харумити.

«Мы наметили некоторые потенциальные направления для взаимодействия c японскими коллегами, в особенности по поставке современного оборудования», – отметил генеральный директор «Террикон» Пётр Санников.

У Японии накоплен большой опыт обращения с отходами. В стране восходящего солнца захоронению подлежат всего 5% бытового мусора.

«Интерес японских компаний, открытость Якутии к международному сотрудничеству, наличие сильного отраслевого локомотива – все это важные предпосылки для успеха этого проекта. Мы, в свою очередь, готовы оказывать содействие в коммуникациях с японскими технологическими и финансовыми партнёрами, а также в обеспечении рынка сбыта продуктов рециклинга», – сообщил генеральный директор Российско-японской инвестиционной платформы (JPPV) Алексей Хачай.

Проект строительства комплекса по переработке ТКО в Якутии может быть реализован при участии федеральных и региональных институтов развития. В частности, возможность предоставления льготного финансирования рассматривает Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ, входит в Группу ВЭБ.РФ) – при условии соблюдения требований и заключения концессионного соглашения.

Проект поддержан АПИ Якутии.

«Мы являемся «одним окном» в регион и готовы оказать любую поддержку проекту, который повысит качество жизни населения Якутска. Наши двери всегда открыты для инвесторов», – сказала заместитель генерального директора АПИ Якутии Юлиана Диряхова

Участники встречи наметили дальнейшие шаги для детальной проработки проекта.

Наша справка:

Компания Террикон – профессиональный игрок российского рынка управления отходами. Совместно с партнёрами Террикон успешно реализовала два масштабных проекта в Московской̆ области – КПО «Солопова» в Зарайске и «Прогресс» в Рошале. Мощность каждого – 350 тысяч тонн мусора в год. Стоимость – больше 6 млрд рублей̆. Ещё один современный̆ комплекс по обработке и размещению отходов планируется построить в Якутске. В настоящее время компания ведёт переговоры с регионом по заключению договора концессии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют