bookmark
09:29 12.11.2019

Майя Данилова о реализации ключевых проектов Инвестиционного послания Главы Якутии

SAKHAPRESS Министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова 11 ноября в ходе брифинга рассказала журналистам о ключевых достижениях Инвестиционного послания Главы Якутии.

Она отметила, что ключевые проекты Инвестиционного послания связаны со строительством мостового перехода через реку Лена, строительством вторых очередей онкологического кардиологического диспансеров, реализацией проектов в сфере высокотехнологичного бизнеса. «По проекту строительства моста через Лену на сегодняшний день имеется поддержка со стороны профильных органов федеральной исполнительной власти. К середине декабря мы должны выйти на практическое решение о включении строительства моста в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Также имеется решение о привлечении инвестиций в строительство второй очереди кардиологического диспансера, строительства второй очереди онкологического диспансера, поэтому мы считаем, что в части реализации ключевых проектов Инвестиционного послания Главы РС (Я) достигнуты существенные продвижения», - рассказала Майя Данилова.

Еще одним знаковым достижением стало то, что Якутия в Национальном рейтинге состояния инвестклимата, за год, продвинувшись на 30 позиций, заняла 22-е место и была объявлена лидером роста.

«Важнейшим моментом инвестиционной стратегии республики является переход от осторожной позиции в активный и открытый диалог с потенциальными инвесторами - это позиция лидерства. По всем ключевым проектам, обозначенным в инвестиционном послании, имеются переломные тектонические сдвиги к реализации», - отмечает министр экономики.

В Инвестиционном послании Главы Якутии отдельное внимание уделено вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках поддержки малого бизнеса подразумевалось создание благоприятного инвестиционного климата для его дальнейшего развития. «В этой части в республике были значительно снижены административные барьеры, сокращены сроки предоставления различных разрешительных процедур, кроме этого, существенным шагом стало переформатирование работы Центра поддержки предпринимательства РС (Я) как Центра развития бизнеса, что стало большим шагом вперед для предоставления услуг субъектам малого и среднего предпринимательства», - рассказала Майя Андреевна.

«Также в Инвестиционном послании Главы Якутии говорится о снижении налогового бремени для малого и среднего предпринимательства. И мы в прошлом году воздержались от перехода по налогу на имущество организаций к кадастровой стоимости, продлили льготные ставки спецналоговым режимам, что тоже стало значительным вкладом для субъектов малого и среднего предпринимательства», - подытожила свое выступление министр экономики региона.

Майя Данилова также затронула вопрос, связанный со включением перспективных проектов в число резидентов территорий опережающего развития.

ТОРы Республики Саха (Якутия) занимают лидирующие позиции на Дальнем Востоке по показателям вложенных инвестиций, созданных рабочих мест и по уплаченным налогам. За прошедший год привлечено 4 новых резидента в ТОР с инвестициями 81,35 млн. рублей и 117 новыми рабочими местами.

На инфраструктуру ТОР в 2019 году привлечено 1,4 млрд. рублей федеральных средств. На 1 рубль государственных вложений приходится 15,1 рублей частных инвестиций.

«Сегодня у нас имеются проекты, которые готовятся для включения в число резидентов ТОР. Это проекты, связанные с развитием транспортно-логистического узла в поселке Нижний Бестях, строительством Жатайской судоверфи. Они действительно нуждаются в поддержке как в части налоговых преференций, преференций в отношении страховых взносов, так и в возможности получения федеральных средств на развитие инфраструктуры», - пояснила министр.

Ускорение темпов роста инвестиций сегодня является одной из главных задач всех регионов. Мы должны достигнуть доли инвестиций в ВРП не менее 27% к 2024 году.

По ключевым задачам, обозначенным в Инвестиционном послании Главы Республики Саха (Якутия) на 2019 год, развернута эффективная система взаимодействия с потенциальными инвесторами, федеральными органами и другими стейкхолдерами. Мероприятия среднесрочного характера будут продолжены в следующем году. Запущенные в 2019 году механизмы стимулирования инвестиционной деятельности и инвестиционные проекты найдут свое отражение в инвестиционном послании на 2020 год.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют