12:49 18.11.2019

Два золота первенства России! Прорыв якутских дзюдоисток

SAKHAPRESS В Красноярске с 13 по 17 ноября проходило первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Сборная команда Якутии добилась исторического максимума. Впервые по итогам первенства страны якутская команда завоевала две медали, причем обе высшей пробы. Напомним, в первый день первенства в Красноярске в весовой категории до 48 кг победительницей турнира стала Аина Моисеева, а в третий день первенства на высшую ступеньку пьедестала поднялась еще одна представительница из Якутии – Юлия Аман.

Воспитанница тренера Равката Джабаева, учащаяся Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева Юлия Аман первенствовала в весовой категории до 70 кг. В финальной схватке якутянка поборола Элину Саитову из Ханты-Мансийского автономного округа. Причем схватка за золото выдалась драматичной. Юлия смогла бросить противницу на бок только в «Голден Скор», несмотря на множество попыток в основное время.

«Не ожидала, что стану победительницей, т.к. последнее первенство России я проиграла. К этому турниру долго готовилась, настраивалась, тренировалась, даже читала книги по тактике борьбы», - рассказала Юлия Аман. «На этих же состязаниях я поставила себе несколько целей: войти в сборную страны, выйти в финал и стать чемпионкой; всех целей я достигла. Теперь главное – не снижать планку. Конечно, мне хочется выиграть Олимпиаду в 2024 году, или хотя бы войти в тройку, поэтому буду и дальше упорно тренироваться», - добавила она.

Бронзовые медали в категории и 70 кг завоевали Дина Гизатулина (Челябинская область) и Владлена Гусева (Москва).

Добавим, что по случаю успешного выступления якутских спортсменов, Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) созывает пресс-конференцию. Мероприятие состоится 20 ноября в 16:00 ч. в Актовом зале (201 кабинет) ул. Кирова 18, блок Б.