bookmark
17:43 18.11.2019

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии

SAKHAPRESS Соавтор законопроекта рассказала, что работа над документом связана с громким делом обвиняемого в убийстве аспирантки историка Олега Соколова.

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии, одна из которых уточняет понятие "преследование".

Как заявила Оксана Пушкина, они будут учтены в финальной версии документа.

В числе других поправок — запрет общественным организациям, занимающимся профилактикой насилия в семье, информировать правоохранительные органы о случаях агрессии без согласия жертвы. Кроме того, предлагается вводить защитные предписания, запрещающие преследователю приближаться к жертве.

Соавтор законопроекта Оксана Пушкина рассказала, что работа над документом связана с делом обвиняемого в убийстве аспирантки историка Олега Соколова.

По ее словам, СПбГУ участвовал в подготовке исследования о семейно-бытовом насилии в России.
"По возвращении в Питер, буквально через несколько дней, авторов исследования накрыло трагическое совпадение событий. Соколов оказался их коллегой по СПбГУ", — рассказала Пушкина изданию.
Она также сообщила, что дополнительные поправки к законопроекту еще предложат министерства, общественные организации и кризисные центры.

Дело об убийстве Анастасии Ещенко

В убийстве аспирантки подозревают петербургского историка Олега Соколова, известного специалиста по эпохе наполеоновских войн. По версии следствия, он застрелил Ещенко из обреза 7 ноября, а в ночь на 9-е решил избавиться от тела, расчленив его.

Утром 9 ноября Соколова достали из воды у набережной реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет.

Впоследствии ученого задержали по подозрению в убийстве.

Ещенко — бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ, вместе проживали в квартире историка на набережной Мойки, в ней следователи и обнаружили фрагменты тела.
На допросе ученый сознался в преступлении. Суд отправил его под стражу на два месяца. Позже в СПбГУ заявили, что уволили доцента за аморальный проступок, сообщает ria.ru.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют