bookmark
17:05 20.11.2019

Более 150 человек обратились за консультацией в День бесплатной юридической помощи

SAKHAPRESS 20 декабря на территории республики стартовала ежегодная Декада, посвященная Дню профсоюзного работника в Якутии. Традиционно Декаду открыл День бесплатной юридической помощи, где жители и гости столицы смогли получить ответы от специалистов по широкому спектру вопросов, начиная от соблюдения трудового законодательства до земельных, пенсионных вопросов.

С открытием декады и началом Дня бесплатной юридической помощи собравшихся приветствовал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. Он выразил благодарность за постоянную поддержку и совместную работу социальным партнерам, которые ежегодно принимают участие в мероприятии.

В этом году в День бесплатной юридической помощи за юридической консультацией к специалистам обратились более 100 человек. Для них был организован прием представителей 16 министерств и ведомств – это министерство имущественных и земельных отношений региона, Управление Минюста РФ по РС(Я), отделение Пенсионного фонда РФ, МФЦ, Управление Федеральной налоговой службы РФ по РС(Я), Адвокатская палата, Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Управление Федеральной службы судебных приставов по республике, ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС (Я), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я), Нотариальная палата Республики Саха (Якутия), Якутский региональный филиал АО «Россельхозбанк», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, АО СМК Сахамедстрах, Якутское отделение ПАО Сбербанк, Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия).

Жительница Якутска Надежда Дмитриева пришла на консультацию по семейным вопросам и получила исчерпывающие ответы от специалистов МФЦ, налоговой службы и судебных приставов. «Акция очень полезная. Я узнала о ней через социальные сети», — подчеркнула она.

Житель города Ситников пришел на День бесплатной юридической помощи к адвокатам, чтобы получить консультацию по возникшему спору с застройщиком. «Суд решил в пользу застройщика и теперь я должен выплатить деньги недобросовестному застройщику, который тянул со строительством дома пять лет. Тут мне посоветовали подать кассационную жалобу, а потом обратиться в высшую инстанцию. Оказывается, надо было все соглашения, и даже дополнительные соглашения регистрировать, а я этого не знал, и теперь нужно доказать. Хорошо, что обратился вовремя, очень полезную акцию организовали профсоюзы», - поделился с нами горожанин.

Полезной оказалась услуга, организованная Управлением Федеральной налоговой службы РФ по РС(Я) – специалист по запросу обратившихся тут же распечатывала с базы данных квитанции об оплате налогов.

В данное время составляется анализ поступивших вопросов для дальнейшего учета в работе с населением. Самыми актуальными являются вопросы по сокращениям, пенсии, налоговые вопросы, земельным проблемам и так далее. Всегда много обращений к адвокатам и нотариусам.

Федерация профсоюзов республики благодарит участников мероприятия – социальных партнеров за активное участие в Днем бесплатной юридической помощи населению.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Фото: ЯСИА, Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют