bookmark
16:10 21.11.2019

Правозащитный центр приемной помог жителю Якутска

SAKHAPRESS В региональную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в РС(Я) обратился инвалид Дмитрий Зарубин. Ситуация, в которую попал мужчина, оказалась непростой, а впоследствии его дело обрело общественный резонанс и подхвачено средствами массовой информации.

История такова: некие граждане немыслимым с точки зрения закона путем сумели переоформить на себя земельный участок Зарубина вместе с домом. Недвижимое имущество – ветхое строение в районе авиапорта Якутска долгие годы принадлежало его семье, родители оформили дарственную на сына. В доме он проживал с самого рождения. Почему же мошенники позарились на дом 1969 года постройки? Ответ напрашивался сам собой: этот дом находится в престижном районе. И землю можно в последующем использовать с выгодой!

Со слов Зарубина Д.М. 5 июня 2019 года, когда он пошел в магазин за хлебом, сосед позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что на его участке орудуют четверо посторонних мужчин. Когда он прибежал домой, обнаружил, что кто-то сломал калитку во двор. На вопросы, что они делают на его территории и почему сломали калитку, один из мужчин ответил, что является собственником данного участка уже второй год.

На требование подтвердить документально свои права, был получен ответ в грубой форме, чтобы гражданин Зарубин убрался с участка и из дома. После вызова соседями полиции, неустановленные мужчины спешно собрались и уехали. Позже, обратившись в МФЦ, Зарубин Д.Н. с ужасом узнал, что действительно уже не является собственником недвижимого имущества. Так начались мытарства Дмитрия по инстанциям!

Особо стоить отметить тот факт, что в результате незаконных действий неких лиц право собственности действительно было переоформлено. Но Зарубин Д.М. продолжал настаивать, что свой дом не продавал!

Для разъяснения обстоятельств липовой «сделки» по продаже Зарубиным своего дома и участка была проведена почерковедческая экспертиза, подтвердившая, что подпись в договоре купли-продажи участка и жилого дома, выполнена не им. Зарубин, в страхе за своё единственное жилье, вынужден был охранять свой жилой дом. Он оказался абсолютно беззащитным в данной абсурдной ситуации и потерял всякую веру в справедливость,

К счастью, Дмитрий догадался обратиться за помощью в Правозащитный центр региональной общественной приемной Партии «Единая Россия». Юристы центра активно взялись за это дело. 21 ноября 2019 года Якутский городской суд вынес решение и оспорил незаконную сделку.

По результатам личного приема граждан депутатом ГД Галиной Данчиковой, прошедшем в региональной общественной приемной, в прокуратуру был направлен запрос о проведении проверки изложенных в обращении Д.М. Зарубина фактов, в том числе о необходимости взять на личный контроль объективное рассмотрение уголовного дела.

На сегодня уголовное дело о незаконности сделки купли-продажи возбуждено и рассматривается следствием в установленном законом порядке.

«Мы сегодня разговаривали с Дмитрием Зарубиным, он очень рад и благодарен, что справедливость наконец восторжествовала. Стоит отметить работу, проведенную юристом Романом Калитиным, руководителем, правозащитного центра общественной приемной», – прокомментировала Елена Голомарева руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют