bookmark
21:19 27.11.2019

Якутск будет жить по бездефицитному бюджету

SAKHAPRESS Депутаты Гордумы Якутска приняли в первом чтении бюджет на 2020-2022 годы.

Сегодня, 27 ноября на 11 (очередной) сессии Якутской городской Думы под руководством председателя Альберта Семенова было рассмотрено 22 вопроса. Среди них важнейший о принятии в первом чтении бюджета Якутска на 2020 год и плановые показатели на 2021-2022 годы. Кроме того, были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск», а также вопросы, касающиеся градостроительных и земельных отношений, о присуждении почетных знаков отличия за вклад в развитие экономики и социальной сферы столицы республики и другие.

Напомним, что в первом чтении утверждаются концепция бюджета, основные направления бюджетной и налоговой политики и основные параметры бюджета, сформированные на основании прогноза социально-экономического развития столицы республики.

Бюджет Якутска будущего 2020 года можно назвать обычным. Доходы составят 8 млрд. 163 млн. рублей, расходы – 8 млрд. 571 млн. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета 2020 года будет порядка 408 млн. рублей, что составляет пять процентов и соответствует нормативам Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Давайте сравним показатели с этим годом. По уточненному плану на 2019 год от 30 октября 2019 года, доходы бюджета Якутска составили 8 млрд. 117 млн. рублей, расходы 8 млрд. 813 млн. рублей. Дефицит бюджета 696 млн. рублей или, примерно, девять процентов. А вот бюджеты Якутска 2021 и 2022 годов уже планируются как бездефицитные. Это делается в целях снижения муниципального долга и в рамках повышения эффективности управления средствами. То есть планируется, что доходы бюджета Якутска будут равны расходам и в 2021 году составят 8 млрд. 175 млн. рублей, а в 2022 – 8млрд. 545 млн. рублей.

Планируется сокращение муниципального долга на четыре процента в 2020 году и на девять процентов в 2021. Произойдет это за счет сокращения бюджетных кредитов и муниципальных гарантий. Муниципальные гарантии предлагается к 2020 году сократить до 250 млн., к 2021 – до 150 млн. рублей. А в 2022 не выдавать их вообще.

Цифры, как видим, говорят сами за себя. Как отметила первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, перед представлением проекта бюджета в первом чтении была проделана большая работа, все показатели обсуждались на комиссиях и прошли детальную проработку.

Стабильное ежегодное увеличение доходной части бюджета планируется в основном за счет увеличения налоговых поступлений. Об этом сообщила в своем докладе начальник Департамента финансов Окружной администрации Якутска Ольга Максимова. Расходы бюджета – это, в основном, фонд оплаты труда - 3 млрд. 596 млн. рублей или 42% в 2020 году (в 2019 – 3 млрд. 098 или 36,4 %). 520 млн. в будущем году будет выделено на ремонт дорог, 619 млн. на реализацию государственно-частного партнерства и 461 млн. на коммунальные расходы.

Что касается расходов, то в целом планируется продолжить их оптимизацию. Например, финансирование некоторых программ будет сокращено или даже приостановлено.

Депутаты в своих выступлениях рассказали, что в ходе работы над бюджетом поступило очень много предложений, которые будут прорабатываться в рамках второго чтения. Сегодня бюджет строится на основе программно-целевого метода и поэтому многие программы значительно сокращены. Возможно, ко второму чтению будут изменения. Но если говорить о проекте 2020 года, то сокращение в целом по программам составляет 586 миллионов рублей от общей суммы программ 2019 года, в проекте на 2021 год разница составит 843 миллиона, в проекте на 2022 - 890 миллионов.

От внимания народных избранников не ушел незамеченным тот факт, что сегодня идет сокращение по программам развития агропояса городского округа, поддержке развития предпринимательства и развития туризма, развития имущественного и земельного комплекса, обеспечения жильем населения городского округа, комплексного развития социальной инфраструктуры. Это те программы, от которых зависит жизнь горожан.

Особенно депутаты обратили внимание на программу обеспечения жильем населения, где сокращаются расходы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Также приостанавливается на 2020 год программа обеспечения жильем работников бюджетной сферы. Это тоже вызывает много вопросов.

- Нужно продолжать работу, чтобы «подтянуть» эти программы и вывести на уровень 2019 года, - были единодушны выступающие.

- Я поддерживаю бюджет в первом чтении, - отметила депутат Ольга Саргыдаева. - Однако паре вопросов, на мой взгляд, нужно уделить особое внимание. Мы не должны жить только сегодняшним днем, нам необходим бюджет развития. Поэтому, когда говорят, что в 2021- 2022 годы у нас будет бездефицитные бюджеты, это немного настораживает. Окружной администрации все-таки нужно предусмотреть средства на развитие...

Депутат Александр Яковлев отметил пользу совместной работы с коллегами из Государственного Собрания Ил Тумэн. По его мнению, благодаря этому городская казна может получить поддержку из республиканского бюджета:

«Сейчас вместе с городскими депутатами в комиссиях и на сессиях работают парламентарии Ил Тумэна, - считает Яковлев, - и это правильно, так как проблемы подчас общие.

Сейчас республиканский бюджет также находится на стадии обсуждения. Есть вероятность, что нам удастся добиться выделения дополнительных ассигнований из республиканского бюджета. Это очень важно и поможет весной верстать бюджет уже с положительной динамикой», - уверен народный избранник.

Большинство депутатов согласились с тем, что «бюджет сложный, но жить нужно по тем средствам, которые мы имеем». И 24 депутата из 26 поддержали в первом чтении основные параметры бюджета Якутска на 2020 и плановый период 2021-2022 годы.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов подчеркнул, что все прозвучавшие на сессии замечания будут учтены во время подготовки второго чтения бюджета Якутска.

С этого момента работа над бюджетом столицы республики продолжится и станет еще более детальной и тщательной. В декабре городские депутаты рассмотрят бюджет Якутска во втором окончательном чтении.

Анжелика ДРУЖИНА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют