bookmark
13:32 29.11.2019

Состоялось чествование лучших профсоюзных лидеров

SAKHAPRESS 28 ноября в здании Русского драматического театра состоялось торжественное собрание, посвященное Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия).

На мероприятие были приглашены профсоюзный актив республики, социальные партнеры – представители Правительства, руководители крупных предприятий и организаций республики.

Со словами поздравления в адрес профсоюзных активистов выступили председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, гость мероприятия – заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн.

Николай Дегтярев выразил благодарность профсоюзникам за неравнодушие, желание помочь и поддержать своих коллег и активную жизненную позицию. Профсоюзный лидер Якутии пожелал своим коллегам неиссякаемой энергии в сложном деле – отстаивании интересов человека труда. Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь оценил работу Федерации профсоюзов Якутии как одну из лучших в стране. На высоком уровне поставлена работа по социальному партнерству, охране труда и работа с молодежью. «Каждый раз я с большим удовольствием принимаю приглашение профсоюзов Якутии принять участие в мероприятиях. Мне нравится находиться среди вас – активных, полных желания работать, узнавать новое, понимающих всю ответственность миссии профсоюзной работы.

Отсюда я уезжаю заряженным вашей позитивной энергией», - обратился Кришталь к участникам торжественного мероприятия. Давид Михайлович назвал самой верной идею поддержать первичные профсоюзные организации. «Профактив на местах – наша основная сила. Профсоюзные активисты ежедневно выполняют большую работу в трудовых коллективах, зачастую совмещая общественную нагрузку со своей основной работой. Очень правильно, что в Якутии принято такое решение – чествовать лучших профсоюзных лидеров. Это и хорошая мотивация, поддержка их работы, а также поднятие престижа профсоюзной работы. Молодцы!», - подчеркнул Давид Кришталь.

Председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн также обратился со словами искренних поздравлений к профсоюзным работникам, отметив, что «очень рад тому, что находясь тут, ощущать ту самую особую атмосферу профсоюза, к которой в своё время очень привык». Александр Николаевич также обратил внимание участников собрания на то, что сегодня происходят большие перемены в мире в целом, и этот вызов надо принять. «Живём совершенно в другом мире, когда происходит переход к цифровой экономике, к которой Федерация профсоюзов тоже должна присоединиться, потому что на свет появляется много новых технологий и вызовов. И, конечно же, мы понимаем, что сегодня происходят глобальные изменения в профессиональных
компетенциях и традиционных профессиях, потому что появляются новые профессии, которые по сути вытесняют традиционные профессии - в этом плане, конечно же, профсоюз должен перестраиваться», - подметил он.

Слова приветствия также выразил генеральный директор АК «Алмазы Анабара», руководитель Союза работодателей республики Павел Маринычев. «Я имел честь взаимодействовать с профсоюзами в составе республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в качестве представителя правительства республики, а сейчас работаю с вами как руководитель Союза работодателей. И я могу уверенно назвать три кита профсоюзов республики, которые определяют их работу - это профессионализм, принципиальность и конструктивность. Именно благодаря этим качествам, профсоюзы республики во всех уровнях эффективно защищают права трудящихся, оставаясь ответственными представителями их интересов», - отметил Павел Маринычев.

Руководитель Государственного комитета занятости населения Степан Москвитин в своей поздравительной речи отметил, что профсоюзы республики со своей принципиальной позицией имеют большое влияние при принятии важных решений, касающихся прав и интересов трудящихся. «Инициативность, грамотный, взвешенный подход к решению сложных задач – вот эти особенности определяют эффективную работу профсоюзов сегодня. С профсоюзами считаются, к их мнению прислушиваются», - сказал Степан Москвитин.

Важным моментом торжественного собрания стало чествование 100 лучших председателей первичных профсоюзных организаций. Впервые в истории профсоюзов Якутии через отраслевые комитеты профсоюзов были отобраны лучшие из лучших, которые ведут активную профсоюзную работу в своих организациях. Решение чествовать лучших профсоюзников республики было принято в рамках проведения Года первичных профсоюзных организаций, объявленного Федерацией профсоюзов республики в этом году. Профсоюзные лидеры получили от Федерации профсоюзов дипломы и памятные статуэтки в знак благодарности за работу, полную заботы о своих коллегах – людях труда.

Кроме того, лучшие профсоюзники в этот день получили заслуженные награды от ФНПР, Федерации профсоюзов республики и отраслевых министерств. Также вручены дипломы и призы победителям конкурса «Лучший социальный партнер Федерации профсоюзов РС(Я)».

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют