bookmark
10:35 03.12.2019

Власти Якутска обратились в прокуратуру по «мусорному вопросу»

Напомним, ООО «Якутскэкосети» прекратил с октября 2019 г. вывозить мусор, состоящий из твердых бытовых отходов (ТКО) частично смёрзшихся, с кварталов неблагоустроенного и частично-благоустроенного жилого фонда Якутска. Генеральный директор предприятия Владислав Созонов объяснил это решение тем, что в неблагоустроенном фонде отсутствуют площадки с контейнерами, а также тем, что жители вместе с ТКО выливают и жидкие отходы. В данное время вывозом ТКО из кварталов, которые не обслуживаются региональным оператором занимается МУП «Жилкомсервис» за счет собственных средств.

Следует отметить, что Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» не разделяет территорию обслуживания на благоустроенный и неблагоустроенный жилой фонд. Также стоит учесть, что постановлением Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) при расчете тарифов ООО «Якутскэкосети» учтены объемы отходов, исходя из сведений Территориальной схемы обращения с отходами, где население города указано в количестве 320 тысяч человек. Следовательно, тарифы рассчитаны с учетом всего населения города, вне зависимости от того, проживают они в благоустроенном или неблагоустроенном жилом фонде.

Заместитель главы города Якутска по ЖКХ Роман Сорокин направил официальное письмо в природоохранную прокуратуру с просьбой разъяснить официальную позицию и поставить точку в споре о «мусорном вопросе» неблагоустроенного жилого фонда.

«Следует учесть, что если мы в дальнейшем будет работать по схеме, которой придерживается региональный оператор ООО «Якутскэкосети», то это создаст прецедент и для всех улусов республики», - подчеркнул Роман Сорокин.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА. Г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют