bookmark
11:01 10.12.2019

Какие опасности для здоровья могут быть в доме?

SAKHAPRESS Мы привыкли к тому, что дома чувствуем себя наиболее защищено. Но так ли это на самом деле? Что может грозить нашему здоровью и самочувствию в современных квартирах?

С этими вопросами корреспондент SAKHAPRESS обратилась к Леониду ХАРЛАМПЬЕВУ (Харалаану) – врачу-терапевту.

- Леонид Николаевич, какие опасности для здоровья могут подстерегать нас дома, в наших квартирах?

- Да, мир не совершенен и, увы, нас всегда, где-нибудь, что-нибудь, да ожидает. Например, пластиковые трубы для питьевой воды, пластиковые бутылки для воды, пластиковые графины с фильтрами для очистки питьевой воды, одноразовые стаканчики и посуда для питья и еды, полиэтиленовые пакеты для продуктов, йогурты в пластиковой таре. Когда-то, лет 30 назад, в мединституте нас учили, что пластик растворяется в воде и, поступая в организм, накапливается, зашлаковывая организм, снижает иммунитет, превращается в ксенобиотик. Рекомендовали не оборачивать продукты надолго в полиэтиленовые пакеты. Тогда пластика было не так много, как сейчас. Но сейчас пластик окружает нас везде, начиная с посуды, пакетов и заканчивая трубами, окнами, дверями и даже одеждой - китайские сланцы, кроссовки прямо отдают «свежевыпеченным» пластиком. Зайдя на рынок «Столичный», в отдел обуви, можно почувствовать, как там тяжело дышать из-за испарений разных синтетических пластиков. Бесспорно, что все это очень опасно для нашего здоровья.

- А как может действовать на здоровье бытовая химия и некачественные отделочные материалы?

- Бытовая химия раздражает разными ароматными запахами, может провоцировать аллергию, слезотечение, заложенность носа, затруднение дыхания, чихание и кашель. Низкокачественный линолеум с высоким содержанием летучих синтетических материалов тоже здорово пахнет и является раздражителем для слизистой дыхательных путей. Конечно, эти материалы не способствуют укреплению здоровья, а способствуют снижению иммунитета, снижают трудоспособность, вызывают разные заболевания дыхательных путей, провоцируют астению.

Фенол, который вырабатывается при воздействии ультрафиолета (солнечного света) на пластик, вообще может вызвать отравление и клеточные мутации. Поэтому пластиковые бутыли с водой и графины с водными фильтрами и, вообще, все пластиковое, рекомендуется прятать от солнечных лучей.

- Правда ли, что плесень может вызвать грибковую пневмонию и это очень опасно, если вовремя не начать срочное лечение?

- Да, это правда. Плесень может вызывать разные заболевания, такие как астма, пневмония, воспаление верхних дыхательных путей, синуситы, риниты, головные боли и даже развить онкологию. Поэтому квартиры перед заселением, нужно проверить на наличие плесени, и если она есть, то уничтожить или очистить. А продукты с плесенью нужно обязательно выбрасывать.

- Многие из нас уверены, что зимой воздух чище, чем летом. Это так или выхлопные газы от автомашин зимой все же более опасны для здоровья, чем летом?

- Наверное, точнее на этот вопрос ответили бы врачи санэпиднадзора, но мне лично кажется, что воздух зимой чище и свежее. Машин меньше, пыли меньше. И вообще наш город, по сравнению с Москвой, Красноярском или с любым другим промышленным городом, намного чище и дышится здесь значительно легче, свободнее. Но, конечно, появление с каждым годом большого количества автомашин, не может настораживать с точки зрения экологичности. Нужно переходить на велосипеды и как можно больше ходить пешком, ведь наш город не такой огромный, а пешие прогулки только на пользу здоровья.

- Сейчас зима, сейчас в квартирах стоит сухой воздух. Как влияет на здоровье сухой воздух в квартире?

- Сухой воздух сушит слизистые, раздражает, способствует воспалению, обезвоживанию, усталости кожи, её сморщиванию и старению. Сухой воздух предрасполагает человека к простудным заболеваниям, может проявляться синдромом «сухого глаза», то есть частое слезотечение, покраснение конъюнктивы, чувство зуда в глазах, быстрая утомляемость глаз. Если таковое имеется, особенно лицам старше 40 лет, рекомендуется в глаза закапывать «Натуральную слезу», ионизировать воздух в квартире, проветривать. Можно увлажнять веки и глаза с помощью холодных примочек из настоя цветков ромашки аптечной. Смочите в настое ватные тампоны, слегка отожмите и наложите на закрытые глаза на 10-15 минут. Более эффективным является увлажнение воздуха во всем помещении. Для этих целей используйте бытовые увлажнители воздуха, ионизаторы.

- Какие еще опасности могут нас подстерегать дома и какое негативное влияние они могут оказывать для нашего здоровья?

- Малоподвижный образ жизни, стресс, ожирение, повышенное артериальное давление. Чтобы корректировать эти факторы, нужно больше ходить, двигаться, делать зарядку, дышать свежим воздухом, не переедать, больше спать, особенно в выходные. Хроническое недосыпание, может стать причиной снижения иммунитета и началом разных заболеваний. От недосыпа человек становится раздражительным, снижается память, появляется эмоциональная лабильность, снижается производительность, отмечается снижение либидо и сексуальное влечение. Человек недосыпающий, часто болеет. Стресс и повышенное давление требуют ежедневного контроля, физической активности и умеренного питания и воздержания при употреблении поваренной соли. Будьте здоровы и пусть ваш дом будет самым уютным и безопасным.

Что еще грозит нашему здоровью?

В антилидерах среди вредных веществ - формальдегиды, которые используются при производстве мебели, ламината и минеральной ваты (ею часто заполняют пустоты в гипсокартонных перегородках). Их коварство в том, что вредные пары формальдегида могут выделяться годами и отравлять жизнь тем, кто ими дышит. Согласитесь, жить с постоянной мигренью и приступами астмы - слишком большая цена за покупку шкафа, купленного дешевле аналогов на 10–20%.

Ирина ДАНИЛОВА.

SAKHAPRESS

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют