bookmark
14:13 10.12.2019

Опасного зверя, проникшего на территорию АЛРОСА, застрелили

SAKHAPRESS Хищник, представляющий угрозу для людей, был ранен - на ноге был капкан.

3 декабря 2019 г. в Управление ветеринарии Мирнинского района поступило письменное обращение старшего госинспектора Мирнинского комитета государственного экологического надзора Влады Александровой, в связи с изъятием объекта животного мира – одной особи росомахи. Животное проникло на территорию рудника «Интернациональный» АК «АЛРОСА» (ПАО). В связи с тем, что данная особь может представлять угрозу возникновения и распространения болезней, нанесения ущерба здоровью людей, запросили провести ветеринарную санитарную экспертизу туши животного, определить вид животного, возраст, половую принадлежность, отсутствие заболевания бешенством.

Со слов старшего госинспектора Мирнинского комитета государственного экологического надзора, животное, похожее на росомаху, сидело на крыльце пищеблока, разогнав собак, которых там подкармливают. Росомаха осторожный зверь, и ее появление на территории предприятия является необычным.

Животное пытались отпугнуть, но безуспешно. Хищник, представляющий угрозу для людей, был ранен - на ноге был капкан. В связи с этим Минэкологии Якутии выдало разрешение на его отстрел.

Тушку росомахи направили в Управление ветеринарии для дальнейшего обследования. При осмотре ветеринарными специалистами определен вид животного - росомаха. По половой принадлежности - самец.

Возможно, травмированное животное не смогло найти пропитание в естественной среде обитания и вышло к руднику. Для исключения заболевания бешенством, взяты пробы патологического материала и направлены в Якутскую республиканскую ветеринарную испытательную лабораторию для исследования.

Вес данной особи составил 10,24 кг., длина туловища 56 см, длина хвоста 26 см, сообщается на сайте Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют