bookmark
18:51 10.12.2019

Задержан член отряда "шамана" Габышева

SAKHAPRESS Сам "шаман" повторно отправился в Москву.

В Якутии силовики задержали Евгения Ростокина (известного как Ворон) — члена отряда Александра Габышева. Сам "шаман" недавно повторно отправился в Москву. «Насколько я знаю, Ворон с шаманом не пошел. Остался дома, в Якутии, там его и задержали», — рассказал один из сторонников Габышева, который до сих пор поддерживает с ним связь.

Связаться со спутниками шамана на момент выхода данной публикации не удалось. Судя по голосовым сообщениям, абоненты в данный момент находятся вне зоны действия сети.

Как пишет «МБХ медиа» со ссылкой на данные координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, Ворона задерживали представители силовых ведомств. «Сам же "шаман" продолжает путь», —говорит Прянишников.

Житель Якутска, выпускник истфака Якутского госуниверситета 51-летний Александр Габышев весной этого года объявил себя шаманом-воином и отправился пешком в Москву. К осени он успел преодолеть порядка трех тыс. километров. В Чите, где "шаман" принял участие в митинге, к нему начали присоединяться сторонники.

Задержали Габышева 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Это случилось на фоне роста протестных настроений в столице Бурятии — Улан-Удэ, совпавших по времени с прохождением отряда "шамана" через этот субъект РФ. После задержания Габышева самолетом отправили в Якутск. Там в его отношении возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Мужчину дважды отправляли на психиатрическую экспертизу. Медики признали его невменяемым, однако не стали определять на лечение в стационар. Недавно у Габышева истек срок подписки о невыезде, и он решил возобновить свой поход на Москву.

Добавим, что сторонники "шамана" из первого отряда сейчас активно путешествуют по России. Где-то они проводят протестные акции, требуя вернуть власть народу, где-то записывают видеоролики о местных проблемах, сообщает znak.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют