bookmark
19:11 10.12.2019

Об усилении контроля за мерами по обеспечению безопасности дорожного движения

SAKHAPRESS Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в республике. На заседании рассмотрели состояние аварийности на автомобильных дорогах Якутии по итогам 11 месяцев 2019 года.

По информации заместителя начальника Управления ГИБДД МВД по РС (Я) Александра Оросина, за 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года снизилось количество ДТП на 19,6%, в том числе с участием детей и подростков – на 15,5%. Численность погибших уменьшилась на 26,4% и раненых - на 18,2%. Основное количество происшествий зарегистрировано в городах и населенных пунктах.

В режиме видеоконференции информацию о ситуации на местах озвучили представители Алданского, Томпонского, Сунтарского районов.

В период новогодних праздников с 25 декабря до 14 января личный состав ГИБДД перейдет на усиленный вариант несения службы.

После обсуждения мер, направленных на снижение показателей аварийности, ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» и ФКУ «Упрдор «Вилюй» рекомендовано обеспечить весовой контроль транспортных средств на ледовых переправах через реку «Лена». В муниципальных образованиях должны продолжить реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и утвердить муниципальные программы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

В рамках реализации целей и задач, поставленных Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», установлены 32 комплекса фотовидеофиксации. Строительно-монтажные работы завершены и в декабре должны быть введены в эксплуатацию.

Дополнительно закуплено 7 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил ПДД, в том числе 6 передвижных. Один мобильный комплекс работает на ледовой переправе.

В следующем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» особое внимание будет уделено реализации мероприятий по обустройству пешеходных переходов, устройству уличного освещения, установке светофорных объектов. В 2019 году проводятся проектно-изыскательные работы на устройство уличного освещения по автодорогам общего пользования регионального значения.

И. о. министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный ознакомил с ходом работы по выполнению требований Постановления Правительства РФ № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами и итогах работы по лицензированию деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами».

На муниципальном уровне в распоряжении образовательных организаций имеется 265 автобусов в эксплуатации, из них на 161 получены лицензии, на 39 подали пакет документов на получение лицензии, на 63 автобуса документы на стадии оформления. В Усть-Янском районе по двум автобусам работа не проведена. 260 водителей прошли обучение, 5 обучаются на категорию «Д». Представители ГИБДД обратили внимание на несвоевременную подачу заявок образовательными учреждениями, что создает проблемы в перевозке детей.

Первый вице-премьер Алексей Колодезников поручил Министерству образования и науки РС (Я), Министерству по физической культуре и спорту РС (Я) совместно с муниципальными образованиями, Управлением ГИБДД МВД по РС (Я), Восточно-Сибирское МУГАДН по РС (Я) взять на особый контроль перевозку автобусами организованных групп детей в период новогодних праздников и каникул в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами».

Министерству образования и науки РС (Я) поручено контролировать работу образовательных организаций, не получивших лицензии по состоянию на 9 декабря 2019 года, по лицензированию деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.

Члены правительственной комиссии утвердили план работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Саха (Якутия) на 2020 год.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют