bookmark
12:04 12.12.2019

Подведены итоги пожароопасного сезона и обозначены задачи на предстоящий год

SAKHAPRESS На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) под председательством вице-премьера Дениса Белозерова режиме видеоконференцсвязи обсудили итоги пожароопасного сезона 2019 года.

В республике пожароопасный сезон был открыт 15 мая и закрыт 20 сентября 2019 года. За этот период зарегистрировано 1865 лесных пожаров на общей площади 3,999 млн га. Оперативность тушения в течение первых суток составила 28,2%, что в 1,5 раза превышает показатель 2018 года. Основными причинами возникновения лесных пожаров являются сухие грозовые разряды и неосторожное обращение с огнем.

С 1 по 22 августа на территории республики действовал режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Особенно сложная лесопожарная обстановка сложилась в северо-восточной части республики. Так, в Верхоянском районе зафиксировано 549 пожаров, Жиганском – 155, Момском – 53, Среднеколымском – 60.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) –заместитель председателя Комиссии Денис Белозеров обратил внимание участников совещания на то, что в 2019 году по сравнению с 2018 годом количество лесных пожаров увеличилось в 2,9 раза, площадь, пройденная огнем, – в 1,2 раза.

На тушение пожаров всего привлекались 6523 человека и 474 единиц техники, также из федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» – 179 человек, Камчатского спасательного центра МЧС России – 80 человек. Активно применялась авиация МЧС России в составе четырех воздушных судов.

Денис Белозеров от имени Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева выразил благодарность всем тем, кто принимал непосредственное участие в тушении и в организации тушения лесных пожаров: профессиональным лесным пожарным, летчикам-наблюдателям, силам федерального резерва ФБУ Авиалесоохрана, МЧС России, руководителям тушения лесных пожаров, главам муниципальных образований и мобилизованным гражданам, и отметил, что их скоординированные действия позволили стабилизировать лесопожарную обстановку на территории республики.

Вице-премьер вручил благодарственное письмо Главы Республики Саха (Якутия) инженеру по охране и защите леса 2 категории отдела лесного хозяйства ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс» Айсену Иванову.

Благодарственными письмами Главы Республики Саха (Якутия) также отмечены инструктор парашютно-пожарной группы Якутского авиаотделения ГБУ РС (Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» Афанасий Абрамов, заместитель руководителя ГКУ РС (Я) «Жиганское лесничество» Вячеслав Бродников, инженер по охране и защите леса 1 категории Сунтарского филиала ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс» Виктор Гуляев, заместитель руководителя ГКУ РС (Я) «Верхоянское лесничество» Константин Шестаков.

Заместитель министра экологии, природопользовании и лесного хозяйства Алексей Агеев в своем выступлении ознакомил с результатами анализа итогов пожароопасного сезона текущего года и остановился на проблемах оснащенности специализированных учреждений лесопожарной техникой, оборудованием и финансирования работ по мониторингу пожарной опасности.

На заседании также рассмотрели вопрос выполнения федеральных и региональных требований пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров в пожароопасный сезон 2019 года. С информацией выступил начальник ГУ МЧС России по РС (Я) Павел Гарин.

О принятых мерах по противопожарному обустройству земельных участков в населенных пунктах и объектах экономики, непосредственно прилегающих к лесным массивам в 2019 году, проинформировали представители Ленского, Сунтарского, Нюрбинского, Жиганского, Верхоянского районов.

Члены республиканской Комиссии обсудили и обозначили задачи по подготовке к пожароопасному сезону на предстоящий 2020 год.

По итогам совещания приняты рекомендации Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия), главам муниципальных образований, руководителям ведомств по усилению мер подготовки к пожароопасному сезону.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) –заместитель председателя Комиссии Денис Белозеров заострил внимание участников совещания на то, что прогноз метеорологов на лето 2020 года неблагоприятный, и дал поручения Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) по своевременной реализации мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют