bookmark
10:35 03.01.2020

Записки начинающего фермера: "Этот факт вогнал меня в жесточайший депрессняк"

SAKHAPRESS Какая-то ерунда получилась, а не итоги года.

Уже третье января, а я никак не наберусь вдохновения. Ну, напишу как придется.

Этот год стал для меня переломным. Мы окончательно погрязли в ферме, превратив ее в единственный источник дохода. Муж там пашет, убивается, а я на кухне прохлаждаюсь и забила даже цыплят кормить. Вот свинья.

В конце прошлого года я бредила коровой, и в течение года удалось купить их целых три, и штуки три телят ещё. Как сказали хозяева, коровы должны были быть стельными, но одна оказалась точно нет, вторая родила (которую осеменяли мы), третья ещё стоит, ждем. Что у нас будет - мясо или молоко.

А вообще две дойные коровы мало. Оптимально - три. Потому что всякое бывает. Месяц без молока ясно дал понять, кто нас кормит.

Попробовали подержать много разной живности - индюков, цесарок, несушек, бройлеров, перепелок, уток, кроликов, белых поросят. В чем-то я разочаровалась, у чем-то увидела перспективу. Но многообразие видов это круто. Главное - создать всем нормальные условия и больше времени им уделять. Хотя растить на одном комбикорме совершенно невыгодно никого. Нужно продолжить искать альтернативы.

За лето было понастроено вроде достаточно летних клеток, вольеров, загонов. В зиму построен новый хотон-птичник, в который ещё не переехали, а вот первый хотон уже приходит в негодность и требует ремонта - от большой влажности полы стали гнить и проваливаться, он же не был рассчитан на коров.

Гараж не достроен, второй этаж пока и не думаем, веранду на первом этаже - нет пока, доски на забор пустили на хотон, газ не подведен - нет столько денег.

И про деньги. С этим делом страшная ж... Я в своей жизни ещё никогда в таком минусе не была. Этот факт вогнал меня в жесточайший депрессняк и я не знаю, как из него выбраться. Единственный стабильный доход - детские пособия в размере 4 тысячи в месяц. Было. Говорят их отменили.... Поживем - увидим.

Если говорить о поиске работы, то такую зарплату какую нам надо хрен кто даст. А надо нам много - и дети, и стройка, и долги, и тыпы.

Дали мне одну дельную мысль: раз уж мы с мужем оба занимаемся хозяйством, то прибыль должна быть такой, чтобы перекрывала ежемесячный доход двух взрослых. С учетом наших долгов это должно быть очень много. Две коровы не вывезут. А остальные - такая мелочевка, что и в расчет брать не стоит.

Теоретически я могла бы увеличить ассортимент за счет тушенок и копченостей, но автоклав так и лежит на почте, навряд ли я его выкуплю.

Для того, чтобы получать доход, нужно ведь и вложения делать, а я максимум сейчас могу инкубационное яйцо покупать. Но буду стремиться к большему доходу. Придется и болото под себя подмять))

Хочу начать считать - сколько чего получено и продано, где есть выгода, а где ее нет. Перебрала яйца несушек, четверть выкинула. Погибли два поросенка и один крольченок. Несушек осталось несколько штук, надо их отмыть и перенести. Надоили сегодня 10 литров молока, 2 выпили. Пойду запишу)

Пысы: какая-то ерунда получилась, а не итоги года.

Ваша О.В.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют