bookmark
00:03 31.05.2020

Врачебная комиссия психдиспансера выдала заключение об опасности шамана Александра Габышева

SAKHAPRESS "Шаман" Александр Габышев был задержан в Якутске 12 мая. С тех пор он находится в психоневрологическом диспансере.

Врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера выдала заключение об опасности шамана Александра Габышева для себя и окружающих. Об этом сообщает координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, которому удалось связаться с Габышевым.

По его словам, в пятницу, 29 мая, сразу после подачи шаманом заявления об отказе от дальнейшей госпитализации на имя главного врача диспансера, из врачей учреждения была сформирована комиссия, которая в ускоренном порядке выдала заключение об опасности Габышева.

«Со слов главного врача диспансера, в понедельник, 1 июня, спустя почти три недели с момента помещения Габышева в стационар, диспансер обратится с иском в суд о его недобровольной госпитализации. Хотя для подачи иска Кодекс административного производства РФ отводит 48 часов, которые истекли 14 мая. Эту информацию подтверждает и сам Александр Габышев, с которым сегодня, 30 мая, нам удалось связаться», — сообщил Прянишников.

Sakhapress напоминает, 28 мая защита шамана Александра Габышева подала административный иск в Якутский городской суд о признании незаконной его госпитализацию в психоневрологический диспансер. Правозащитники считают, что "Габышев А.П. без каких-либо на то законных оснований был задержан и принудительно помещён в некий обсерватор Якутского республиканского психоневрологического диспансера", - говорится в документе.

"Шаман" Александр Габышев был задержан в Якутске 12 мая. С тех пор он находится в психоневрологическом диспансере.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют