bookmark
17:42 05.06.2020

Рубль оказался под давлением нефтяной неопределенности

Стабильность российской валюты, как и состояние бюджета нашей страны, напрямую зависит от положения дел на рынке энергоносителей. Этот год едва ли можно назвать самым удачным для нефтяных дельцов – сначала торговые войны, а затем мировая пандемия подорвали спрос на «черное золото».

В марте ситуация с нефтью вообще была критической, однако, после долгих и не всегда плодотворных переговоров странам экспортерам, как входящим, так и не входящим в ОПЕК, все же удалось прийти к консенсусу – объем мировой добычи искусственно снизился, чтобы поддержать рынок.

Рынок восстанавливается?

Начало июня стало для нефти относительно позитивным – на фоне оптимистических макроэкономических данных и снижения темпов мировой пандемии, спрос на углеводороды заметно подрос, и эталонный бренд Brent вырос в цене до 40 долларов за «бочку».

Рубль, получив поддержку не только от Минфина, но и рынка «черного золота» сумел отыграть часть потерь у «американского коллеги», опустившись ниже психологически важной отметки в 70 рублей за доллар.

Стоит также учитывать, что стабилизация на рынке нефти приводит к восстановлению сланцевой отрасли, и крупнейшие американские компании уже заявляют, что готовы инициировать работу буровых в обозримом будущем. Но цифры пока играют на руку ценнику – в Штатах на плаву осталось чуть более 200 буровых, по сравнению с 800 объектами на начало года.

«ОПЕК» опять мутит воду

Однако оптимизма рынку нефти хватило ненадолго. Как только стало известно, что запланированная встреча ОПЕК+ переносится, а среди стран нет единого решения по поводу продления ограничений добычи, пессимисты снизили стоимость эталонной марки на несколько процентов.

С другой стороны, бытует мнение, что Россия и Саудовская Аравия, которые выступают за продление ограничений минимум до конца июля, все же смогут найти общий язык с другими странами, в том числе теми, кто не выполняет или не до конца выполняет условия ранее заключенной сделки.

Заключение

Не исключено, что встреча ОПЕК+ состоится уже в ближайшие недели, а ее участники смогут договориться и по поводу гарантий ограничения добычи, и по поводу конкретных сроков – до июля, сентября или конца года.

Если это произойдет, если ограничения на выкачку нефти будут ужесточены, и странам удастся договориться относительно легко и быстро, это даст стимул нефти дорожать. А черное золото выше 40 долларов за баррель – это то, что нужно рублю и российскому бюджету.

Следить за тем, как меняются курсы российской валюты в зависимости от внешних и внутренних факторов, вы можете на странице финансового портала Инстафорекс.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют