bookmark
11:00 24.06.2020

Дело шамана Александра Габышева: Рассмотрение апелляционной жалобы перенесено

SAKHAPRESS Как ни странно, про мужчину, который 22 июня проник в здание ЯРПНД и требовал отпустить «шамана», никто ничего не знает. Это очень похоже на провокацию.

Вчера Верховный суд Республики Саха (Якутия) перенёс рассмотрение апелляционной жалобы на решение Якутского городского суда по иску ЯРПНД о принудительной госпитализации Александра Габышева на 2 июля.

SAKHAPRESS ранее сообщал, что адвокатом Александра Габышева были поданы апелляционные жалобы на решения Якутского городского суда по так называемому «делу шамана». Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на решение Якутского городского суда по иску ЯРПНД было назначено на 23 июня.

Напоминаем, что Александра Габышева, называющего себя шаманом, задержали 12 мая, когда он находился у себя дома и поместили в ЯРПНД. В конце мая врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера выдала заключение об опасности Александра Габышева для себя и окружающих. После этого медицинское учреждение обратилось в суд с требованием о его принудительной госпитализации, указав, что Габышев страдает «переоценкой своей личности». 2 июня Якутский городской суд удовлетворил иск Якутского республиканского психоневрологического диспансера, приняв решение о принудительной госпитализации Александра Габышева на неопределённый срок.

Адвокат Габышева Ольга Тимофеева подала, в свою очередь, иск о признании незаконной принудительной госпитализации своего доверителя. 5 июня судья Якутского городского суда Мария Кузьмина в иске отказала, признав принудительную госпитализацию Александра Габышева законной.

Адвокатом Габышева были поданы апелляционные жалобы на оба решения Якутского городского суда.

Корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS удалось взять небольшое интервью у адвоката Ольги Тимофеевой.

- Вчера, 23 июня, в Верховном суде РС (Я) должно было состояться судебное заседание по рассмотрению нашей апелляционной жалобы на решение Якутского городского суда по иску ЯРПНД. Однако судебное заседание перенесли на 2 июля.

- По какой причине перенесено судебное заседание?

- Причина была такая: перенесли из-за участия по видеосвязи координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Прянишников, как представитель Александра Габышева, ходатайствовал о своём участии в судебном заседании по видеоконференцсвязи, все вопросы с другим судом, откуда он будет участвовать (город Томск -автор), были решены. А вчера нам было заявлено, что передумали, что никакой ВКС не будет. Вот так, просто взяли и передумали, и все, на вопрос «почему?» внятного ответа нет. Та же катавасия с протоколом судебного заседания: в установленное время написала ходатайство о выдаче копии протокола и аудиозаписи, однако в Якутском городском суде ничего не выдали.

- Ольга Михайловна, насчёт мужчины, который 22 июня проник в здание ЯРПНД и требовал отпустить «шамана», что-нибудь известно?

- Как это ни странно, но никто ничего не знает. Это очень похоже на провокацию. Теперь этим будут все мотивировать, видимо. Вчера и сегодня до заведующей не дозвонилась, не берут трубку.

- Спасибо за интервью!

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют