bookmark
16:14 30.06.2020

В Якутии была замечена редкая птица - сапсан

SAKHAPRESS Сапсан включён в Красную книгу России.

Редкая птица была замечена в Природном парке «Синяя» в Горном улусе. Специалисту Горной инспекции государственного экологического надзора Сардане Кривошапкиной удалось запечатлеть сокола сапсана на видео. По ее словам, вероятнее всего, краснокнижных пернатых привлекают обнаженные скалы природного парка и много корма, состоящего из птиц среднего размера, сообщается на сайте Минприроды Якутии.

Справка: Сапса́н - хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. В зависимости от размера и особенностей окраски, различают около 17 подвидов пернатого. Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.

За всё время наблюдений сапсаны считались редкой птицей. После окончания Второй мировой войны их и без того небольшая численность стала заметно сокращаться. Сапсан включён в Красную книгу России, как малочисленный вид, а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всём мире.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют