bookmark
14:34 03.07.2020

«Дело шамана»: Верховный суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил ходатайство защиты

SAKHAPRESS Я просила приостановить лечение на период проведения независимой экспертизы. Но суд сегодня в этом отказал. Срок проведения экспертизы – один месяц. Производство по делу пока приостановлено.

Сегодня, 3 июля в Верховном суде Республики Саха (Якутия) состоялось продолжение рассмотрения апелляционной жалобы адвоката «шамана» Александра Габышева на решение Якутского городского суда о его принудительной госпитализации, вынесенное 2 июня Якутским городским судом Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS напоминает, что вчера в здании Верховного суда Республики Саха (Якутия) началось рассмотрение апелляционной жалобы по, так называемому, «делу шамана», куда Александра Габышева доставили в сопровождении санитара. Верховный суд Якутии удовлетворил ходатайства адвоката о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы за пределами Республики Саха (Якутия), отводе представителя диспансера и приобщении к материалам дела заключения независимого специалиста. Адвокат Ольга Тимофеева предложила назначить экспертизу в институте имени Сербского в Москве и приостановить лечение, начатое 13 мая.

Однако суд счел, что если экспертиза будет проходить в Москве, то это будет очень долго и предложил выбрать местом проведения экспертизы ближайшие регионы. Сегодня суд вынес решение по ходатайствам адвоката «шамана».

Вот что рассказала корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева:

- Да, наше ходатайство о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы удовлетворено, но тут есть подвох: экспертизу будут проводить эксперты… ЯРПНД. Да-да, эксперты того самого ЯРПНД! Мы-то просили провести независимую экспертизу в любом государственном учреждении за пределами республики. Я предложила институт имени Сербского, как вариант, но согласна была на любое другое учреждение за пределами республики.

Если бы Верховный суд действительно хотел разобраться во всех обстоятельствах дела, то назначил бы независимую экспертизу в другом регионе России. Но получилось то, что получилось.

Мы, конечно, возражали против такого решения: здесь явное нарушение принципа независимости эксперта. Это же абсурд, когда эксперт, работающий в ЯРПНД и находящийся в зависимости от своего работодателя, будет проводить экспертизу о законности решения администрации ЯРПНД, которая является истцом по этому делу. Это уже на 101 процент понятно, какое заключение будет сделано экспертом. Я очень разочарована таким решением Верховного Суда.

С 13 мая Александру было назначено лечение, которое не лучшим образом сказывается на его состоянии: у него отёки, он очень сильно похудел, у него постоянное сонливое состояние, эмоциональная подавленность.

Я просила приостановить лечение на период проведения независимой экспертизы. Но суд сегодня в этом отказал. Срок проведения экспертизы – один месяц. Производство по делу пока приостановлено. Так что ждём заключения «независимого» эксперта.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото Ольги ТИМОФЕЕВОЙ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют