bookmark
09:51 06.07.2020

Записки фермера: ищем жениха для Белочки

SAKHAPRESS Короче, сидим, ждем у моря погоды. У нас зато хряк всех готов покрывать, что шевелится. Залез к боровам и их покрыл. Лгбт добралось и до свиней.

Когда купили корову, хозяйка сказала, что круп потертый и за ушами, это бык так ухаживает, значит, она крытая. Ничего себе, думаю, народная мудрость! А тут кааак потекла наша Белочка, я такая туда - нету, сюда - нету. Нету осеменаторов!

Та, которая наших осеменяла, торжественно ушла на пенсию. Звоните, говорит, в ветеринарку. Там нету. В управление ветеринарии позвонила - тоже нету. На учёбу только пойдут, говорит, звоните когда нибудь потом, заявку оставляйте... Ппс.

А почему важно корову крыть ранней весной - в марте-апреле? Потому что осенью, когда заводишь, они молоко резко скидывают. Дают литра на два-три и меньше. Поэтому хорошо корову в запуск перед родами в октябре отправить, чтоб родила декабрь-январь, ну, февраль. Тогда у нее после родов пик молока, потом лето начнется, на траве пик молока. Уже два пика. А осенью все равно скидывают. Ну в общем такая вот география.

Ну ладно, хоть бы в июне-июле покрыть было бы... Но позже - это уже совсем никуда не годится. Ну, а что делать, приходится.

Короче, сидим, ждем у моря погоды. У нас зато хряк всех готов покрывать, что шевелится. Залез к боровам и их покрыл. Лгбт добралось и до свиней.

У одной крольчихи постоянно куда-то дети деваются. В итоге осталось два - белый и темный. Темный у мамки в миске лежит все время, а белый то валяется везде, то бегает по полу - это мамаша его выталкивает постоянно. Смотрю, а у него одного ушка нету, откушено. Опять с пола подобрала. Представляешь! Сегодня перекинула его к другой мамке, там своих девять. Ну, где девять там и десять, нехай. Вроде приняла и сиськой покормила. В общем, через месяц будем кушать плотоядную крольчиху.

Ну, все остальные потихоньку растут. Замучилась ходить телятам траву рвать. Надо выпустить их, пусть сами едят.

Седня муж на покос ездил, завтра опять поедет. Тракториста надо. Там короче трактор есть с навесным, надо чтоб кто-то умел обращаться. И зарплату даже обещали.

Гусыня сидит на яйцах и сидит, уже вылупить должна, а нету. Я ее сегодня палочкой потыкала, она привстала, яйца лежат без наклева даже, а эта фурия выхватила у меня палку и на свиней шипит. Ууу, злыдня.

Ну, в общем больше ничего особо нового. Коровы около дома жрут камыш. Курята и бройлеры растут. Кролята перешли на траву и тальник. Корм подорожал, а куда деваться. Сепаратор подглючивать начал чета. Надеюсь выживет.

Купила породистого рыжего мальчика крольченка, новозеландский красный. Продала двух белых уток в район на разведение. Посадила селезня индоутки к девкам, пусть привыкают. Все клетки и инкубаторы забиты, всех надо кормить. До осени далеко, но надо держаться.

Ваша О.В.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют