bookmark
18:13 19.08.2020 3

В Якутии двое мужчин зверски зарубили топором своих знакомых

Коллегия присяжных оправдала одного из обвиняемых

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел уголовное дело в отношении Л. и С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, ж» части 2 статьи 105 УК РФ.

Органами предварительного расследования Л. и С. предъявлено обвинение в том, что в мае 2019 года они, а также А. и М. распивали спиртные напитки. Во время застолья между Л. и М. возникла ссора. Из-за конфликта С. взял с пола топор-колун и нанес удары по спине А., а также ударил топором в область живота М.. Затем Л. выхватил у С. топор-колун и обухом нанес удары по спине А. и по голове и телу М.

После этого, Л. и С. оттащили поверженных собутыльников до оврага, куда и скинули их. Л., понимая, что потерпевшие еще подают признаки жизни, сходил в гараж за ножом, вернулся к оврагу и нанес ножом один удар в шею М. и несколько ударов ножом в шею А. Потерпевшие скончались на месте преступления.

Уголовное дело в отношении С. и Л. рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт о невиновности подсудимого Л., то есть вынесла в отношении него оправдательный вердикт. Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый С. признан виновным.

"Подсудимый Л. признан невиновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта и оправдан на основании пунктов 3, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами", - сообщается на сайте Верховного суда Якутии.

Sakhapress напоминает, что примерно месяц назад присяжные шокировали своим решением родственников убитых в якутском селе парней. Жестокое убийство, вызвавшее огромный резонанс, было совершенно в селе Кирово Вилюйского улуса. Летом прошлого года 54-летний пенсионер П. застрелил двух человек, и еще двоих ранил. Но самое поразительное, решением суда присяжных от 20 июля этого года убийца был оправдан. Поэтому родные обратились к якутянам с открытым письмом.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Юри
07:01 20.08.20

С присяжными в Якутии полный писец, нормальные не соглашаются идут не совсем адекватные, отсюда и такой неадекватный вердикт

0
Да уж
12:22 20.08.20

пишите точнее!Л же вроде по горлу их добил!А вы пишите,что Л оправдан!?

0
ну и ну
12:30 20.08.20

Да что за присяжные, которые оправдали участника убийства?

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют