bookmark
11:40 24.08.2020

Законопроект «Единой России» обеспечит снижение цен на лекарства и сделает препараты доступнее

Вопросы доступности и качества лекарств для граждан, особенно льготных групп населения, обсуждены на площадке «Единой России» с участием секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрея Исаева, представителей министерств и ведомств, регионов, профессиональных фармацевтических сообществ, экспертов.

Особый акцент был сделан на закон о Федеральном регистре льготников, вопросам бюджетного финансирования и бесперебойного обеспечения лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями.

Отметим, что в рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ от Якутии Галина Данчикова уделяет этому важнейшему направлению пристальное внимание.

Напомним, весной текущего года в Минздраве Якутии парламентарий в режиме ВКС обсудила этот вопрос с главами и представителями муниципальных образований, надзорных органов, закупочных и фармацевтических компаний. Поводом для серьезного разговора стали многочисленные обращения избирателей к депутату Госдумы.

Галина Данчикова сообщила, что в парламенте есть постоянно действующая межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. Чтобы выработать на ее уровне решения, от которых зависит здоровье граждан, надо понимать, почему происходят перебои с лекарствами: только ли средств не хватает, или система закупок хромает, организационные вопросы не доработаны?

По словам руководства регионального Минздрава Елены Борисовой, одна из причин – невысокие нормативы, которые не пересматривались с 2012 года, хотя цены растут постоянно. И хотя за последние пять лет объем оказания лекарственной помощи в Якутии увеличился за счет всех уровней бюджетов почти на 72 процента и достиг в этом году 2,65 млрд рублей, финансирования по-прежнему не хватает.

Поясняя почему, глава ведомства отметила, что численность льготной категории граждан за три года увеличилась со 141 154 человек до 150 288 человек. На этом фоне растет и объем средств, направляемый на дорогостоящее лечение пациентов с редкими орфанными заболеваниями. Часть отдельных нозологий с прошлого года финансируется из федерального бюджета. Сегодня субъекты ставят вопрос о том, чтобы на его обеспечение были переведены все больные с жизнеугрожающими заболеваниями, включая онкологические.

Потребность в лекарственных препаратах, предоставляемых онкобольным бесплатно, ежегодно растет. Лечение одного пациента, страдающего злокачественной почечной или печеночной недостаточностью, обходится от 300 тысяч до 2,5 млн рублей. Только одна упаковка лекарства для химиотерапии второй и третьей степеней стоит от 390 тысяч до 10 миллионов рублей. Ребенку с тяжелым диагнозом «муковисцидоз» назначается курс незарегистрированного в стране препарата стоимостью 23 млн рублей.

Но дефицит финансовых средств – не единственная причина нестабильного лекарственного обеспечения льготников. Закупки лекарств ведутся по ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Процедура от предоставления рецептов до проведения торгов, закупок и поставок лекарств получателям по месту жительства занимает от двух до трех месяцев.

Длительные задержки возникают при согласовании контрактов на большую сумму. Из-за неточностей, а зачастую банальных формальностей, договоры возвращают на дополнительные согласования.

Для отдаленных арктических районов, например, таких, как Булунский или Анабарский, закупки осуществляются централизованно через специализированные организации небольшими партиями. Но лекарства по три-четыре недели, особенно в межсезонный период, не могут доставить получателям.

Депутат Галина Данчикова моментально отреагировала на вопиющие факты. Письма с просьбой решить вопрос о своевременной доставке лекарств были направлены кураторам транспортного комплекса.

Создание по поручению главы государства Единого федерального сквозного регистра препаратов для всех льготников, который должен заработать к концу года, парламентарий считает важнейшим решением острой проблемы.

Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, новый законопроект в окончательном, третьем чтении должен быть принят в осеннюю сессию.

Он будет в целом регулировать аптечный рынок, — подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

По его словам, предлагается законодательно установить понятие «аптечная сеть», и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20 процентами.

«Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах, — рассказал Андрей Турчак. — Это — один из ключевых моментов законопроекта.

Также, «Единая Россия» предлагет ограничить плату за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота именно аптечной сети.

Кроме того, в «Единой России» предлагают обязать аптеки информировать людей о наличии российских аналогов зарубежных медицинских препаратов.

«Это даст людям возможность выбора и будет стимулировать конкуренцию в этой сфере», — считает секретарь Генсовета партии.

Пресс-служба ЯРО ВПП "Единая Россия"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют