bookmark
12:10 25.08.2020

Скрининговый проект «Онкопоиск»: результаты впечатляют

Четырем якутянам из 100 назначено полное обследование

Более 100 человек уже стали участниками скринингового проекта «Онкопоиск», который был разработан специалистами Якутского онкологического диспансера и стартовал в республике в начале августа в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Первые результаты превзошли ожидания, сообщает пресс-служба ЯРОД.

Скрининговая система настроена на выявление 6 видов рака, заболеваемость которыми в регионе высока: рак легких, печени, ободочной кишки, простаты (у мужчин), шейки матки у женщин и молочной железы (у женщин).

Проект нацелен на то, чтобы охватить как можно больше якутян. Для этого было разработано веб-приложение «Онкопоисксаха.рф», где нужно только зарегистрироваться. После этого, ориентируясь на возраст человека, система сама предложит ему несколько анкет. Если по их результатам выяснится, что он в группе высокого риска по определенному виду рака, система сообщит ему об этом и предложит пройти обследование в онкодиспансере. Время для визита к врачу абонент выбирает сам.

На этапе апробации в работу был запущен скрининг только рака легкого, заболеваемость которым в республике на одном из первых мест. Другие программы будут подключаться поэтапно. Но результаты уже впечатляют.

- Из 100 якутян, пожелавших пройти анкетирование, положительными, то есть с высоким риском развития рака, анкеты оказались у трети участников. В итоге 36 из них уже прошли у нас низкодозную компьютерную томографию, в ходе которой, кстати, выполняются исследования и на коронавирус. А четверым теперь назначено полное комплексное обследование в поликлинике ЯРОД, -- рассказывает онколог-хирург онкодиспансера Петр Никифоров.

Пока пилотный проект запущен только в Якутске, мкрн. Кангалассы, с. Табага, но в дальнейшем его планируется распространить и на районы республики. Принять в нем участие сможет каждый житель республики.

- Пока, в процессе апробации, мы изучаем плюсы-минусы этой системы. Затем будет выпущена методическая рекомендация по проведению скрининга для коллег из других лечебных организаций республики, особенно тех больниц, где имеются компьютерные томографы. Важно охватить этой программой как можно больше якутян, чтобы люди из групп риска по раку как можно раньше попали в поле внимания врачей, -- сказал Петр Никифоров.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют