bookmark
15:43 25.08.2020

На Якутской ТЭЦ прошла противоаварийная тренировка

На Якутской ТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) прошла противоаварийная тренировка. Персонал станции совместно с аварийно-спасательным формированием ООО «ГазСпасСервис» отработал порядок действий в ситуации, связанной с утечкой природного газа, являющегося основным топливом ЯТЭЦ.

По легенде при проведении ремонтных работ на газопроводе одного из паровых котлов произошла разгерметизация и утечка природного газа. Образовалась зона с взрывоопасной газо-воздушной смесью в здании главного корпуса. Сработала сигнализация, информирующая о загазованности, и технологическая защита «Низкое давление газа». Старший машинист котельного оборудования незамедлительно сообщил об этом начальнику смены станции, который выяснил причины «аварийной» ситуации и дал указания дежурному персоналу о новом режиме работы станции, а также об использовании индивидуальных средств защиты. На помощь было вызвано профессиональное аварийно-спасательное формирование. Все сотрудники, не принимающие участие в ликвидации «аварии», были эвакуированы в здание актового зала. Опасную зону обозначили ограждением и установили предупреждающие знаки.

Согласно легенде тренировки, работники станции совместно со спасателями устранили причины аварии, произвели вентиляцию загазованных помещений, оказали первую помощь «пострадавшему» и провели его эвакуацию в безопасное место.

«Наш персонал и спасательное формирование отработали порядок действий по ликвидации аварии в реальных условиях станции. Такие учения позволяют на практике ознакомиться с помещениями, оборудованием и отработать совместные действия в реальных условиях. Коллектив Якутской ТЭЦ очень ответственно относится к вопросам безопасности, ведь от работы станции зависит теплоснабжение значительной части жителей столицы республики», – отметил директор ЯТЭЦ Вадим Андриевский.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют