bookmark
12:33 01.09.2020

МГЕР передала в Ростуризм данные мониторинга «народных» туристических мест и маршрутов

Доступность локации для маломобильных групп населения выявлена в 63% случаев

«Молодая Гвардия Единой России» провела в 54 регионах РФ мониторинг туристических «народных» мест, все данные с предложениями по благоустройству каждого объекта, а также по развитию в России экологического туризма были переданы в Ростуризм.

По итогам мониторинга было проверено 183 туристических объекта из них в 70% случаев (132 объекта) убран мусор, установлены урны и только в 30% случаев вывоз мусора не организован. Информационные таблички с правилами пребывания, мерами предосторожности установлены в 72% случаев (131объекта), в 50% случаев (85 объектов) есть автомобильные парковки и можно добраться на общественном транспорте. Туалеты, стихийные рынки, места продажи сувениров, кафе и площадки под кемпинг организованы в 53% случаев (89 объектов). Доступность локации для маломобильных групп населения выявлена в 63% случаев (118 объектов).

По словам заместителя Координационного Совета «Молодой Гвардии Единой России» Юлии Перегудовой был проведен анализ и подготовлены предложения по благоустройству туристических маршрутов и мест отдыха в регионах.

«Во время проведения мониторинга наши активисты проводили общественные обсуждения с туристами и жителями по вопросам благоустройства, чего не хватает и как сделать регион привлекательным для туристов. Например, в Кабардино-Балкарии есть живописные места, популярные среди жителей и гостей региона - озеро Гижгит, плато Канжол и Чегемские водопады, но в данных местах по результатам мониторинга выявлено большое количество мусора, отсутствуют урны, информационные таблички и указатели по маршрутам. Также активисты отметили, что эти локации расположены в труднодоступных местах, проехать туда можно только на специально оборудованных автомобилях. В Пензенской области по результатам мониторинга было принято решение восстановить важный и значимый для жителей и туристов музей дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова, который из-за несогласованности местной власти до сих пор не имеет юридического статуса и должной охраны», - сообщила Юлия Перегудова.

Напомним, мониторинг туристических мест был запущен по итогам выступления в Госдуме премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который поручил до конца лета сформулировать меры по развитию экологического туризма в России с учётом географического положения национальных парков на территории РФ и доложить в Правительство.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют