bookmark
11:30 04.09.2020

Общественная палата Якутии предлагает создать особо охраняемую природную территорию в бассейне реки Амга

Общественная палата РС(Я) провела «круглый стол» на тему, которая волнует всех граждан республики. Ее официальное название «Лесное хозяйство и переработка Якутии с учетом научных аспектов» подразумевает сегодняшнее состояние лесов нашей родной земли – хрупкой и трудно восстанавливаемой.

В совещании, которое прошло в виде конференц-связи, участвовали министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко, представители науки – Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова, Института биологических проблем криолитозоны, руководитель Якутского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Саргылана Аммосова, народный писатель Якутии Василий Харысхал, главный специалист Департамента Департамента по лесным отношениям Минэкологии Алена Тихонова и многие другие.

Поднимались острые вопросы восстановления лесов после лесных пожаров, нещадной лесозаготовки – ведь вырубка лесов может привести к оттаиванию прилегающей к активной зоне части вечной мерзлоты, которая в свою очередь вызывает изменение климата, повсеместные наводнения, исчезновение эндемичной флоры и фауны, образование пустынь и многие другие печальные последствия. Это, в свою очередь, негативно сказывается на условиях существования местных жителей, веками живущих в гармонии с природой. Если вырубка лесов в нынешних масштабах не прекратится, то мы получим необратимые результаты: огромные территории арктической зоны Сибири окажутся под водой или наоборот – наши реки и озера высохнут, животные и растения вымрут. Что достанется нашим детям и внукам?

Известный предприниматель Афанасий Алексеев поднял вопрос законности проведения торгов по лесозаготовкам в Алданском районе. На что последовал подробный ответ заместителя природоохранного прокурора РС(Я) Савва Степанов.

От имени Общественной палаты РС(Я) внесено предложение – его озвучила председатель общественной молодежной организации «Амма кырдалын ыччата» («Молодежь бассейна реки Амга») Саргылана Неустроева:

– Мы предлагаем создать в бассейне реки Амга национальный парк – особо охраняемую природную территорию, тем самым сохранить для наших потомков драгоценную и хрупкую природу нашей красавицы реки Амга.

Вспомним слова крупного ученого-эколога, известного исследователя бассейна реки Амга, профессора Дмитрия Дмитриевича Саввинова: «Амга в настоящий период - один из относительно чистых водотоков не только Якутии, но и всей Сибири. Эта уникальная природная модель для научных наблюдений за естественным ходом биологических процессов, функционирования экосистемы в целом. Поэтому представляет большой научный и практический интерес.

Не зря научное сообщество добивается включения бассейна Амги в систему особо охраняемых территорий с 1962 года». Придание статуса национального парка на федеральном уровне возможна при совместной работе правительства республики, министерства экологии, научного сообщества и общественности. Реку Амгу сбережет только статус национального парка. Недаром реку в народе называют Кыыс Амма, красавица Амга – это олицетворение первозданной чистоты и мудрости, любимое и уникальное творение природы, которое мы обязаны передать в сохранности будущим поколениям.

Пресс-служба Общественной палаты РС(Я).
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют