bookmark
09:55 09.09.2020

Глава Якутии обсудил с руководством ВЭБ РФ перспективные направления взаимодействия

Глава Якутии Айсен Николаев 8 сентября в режиме видеоконференцсвязи провёл рабочее совещание с участием команды менеджеров Внешэкономбанка РФ во главе с заместителем председателя ВЭБ.РФ Олегом Говоруном, в ходе которого обсуждены перспективные направления взаимодействия.

«Мы внимательно следим за теми проектами, которые благодаря ВЭБ.РФ успешно реализуются на территории нашей страны. В том числе за проектами, связанными со строительством социальных объектов с использованием механизмов концессионного соглашения, предоставлением транспортных услуг населению», - отметил Айсен Николаев.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун озвучил, что в рамках концессионных соглашений госкорпорация готова выступить финансовым партнёром Якутии в реализации проектов строительства объектов образования и предоставления транспортных услуг. «Наша основная цель – оказать помощь регионам в развитии отраслей экономики и социальной сферы с минимальной финансовой нагрузкой», - сообщил он.

Олег Говорун ознакомил участников совещания с новым подходом по строительству школ. В настоящее время ВЭБ.РФ совместно с Министерством просвещения РФ ведёт разработку правил софинансирования строительства школ с привлечением средств федерального бюджета. Концессионные соглашения включают в себя полный цикл: проектирование, строительство, техническую эксплуатацию объекта, оказание услуг дополнительного образования. Капитальный грант федерального правительства предполагается на уровне 44%, региональное софинансирование – 1%, остальное - средства ВЭБ.РФ и Сбербанка. Такие долгосрочные решения в рамках государственно-частного партнёрства значительно сокращают нагрузку на региональный бюджет.

Правительству субъекта РФ и администрациям муниципалитетов отводятся обязательства по выбору и согласованию земельного участка под будущее строительство и определение образовательной организации. При этом со стороны госкорпорации никаких ограничений по специфике школ не предусмотрено.

Айсен Николаев отметил, что в рамках концессионного соглашения республика заинтересована в строительстве современных зданий объектов образования. «В рамках реализации проекта мы готовы рассмотреть строительство новых зданий для наших городских общеобразовательных школ», - сказал Глава региона.

Для дальнейшей проработки вопроса будет создана межведомственная группа по реализации проекта по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях республики возглавляемая исполняющим обязанности первого вице-премьера Правительства Якутии Кириллом Бычковым.

Участники совещания также рассмотрели проект комплексного развития общественного транспорта города Якутска, включающий в себя оптимизацию маршрутов пассажирских перевозок, модернизацию транспортной инфраструктуры, обновление подвижного состава, переход на безналичный расчёт и внедрение современной модели управления городским общественным транспортом.

Айсен Николаев отметил, что проект требует серьёзного изучения со стороны Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики и Окружной администрации города Якутска. Глава выразил уверенность, что компетенции ВЭБ.РФ помогут реализовать на территории республики важные интересные проекты, которые окажут содействие позитивному развитию региона.

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют