bookmark
17:54 15.09.2020

Результаты освоения программ дополнительного образования зачтут ученикам обычных школ

Повышается ранняя и успешная социализация детей и статус учреждений дополнительного образования

8 сентября вступил в силу совместный приказ Минобрнауки и Минпросвещения РФ от 30 июля 2020 года, в соответствии с которым школьникам могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в качестве четвертных или триместровых оценок.

Этот приказ продолжает логику поправок в Конституцию Российской Федерации и базовый закон об образовании, которые определяют политику государства по отношению к детям.

Согласно документу дети, которые обучаются в образовательных учреждениях дополнительного образования: в спортивной или художественной школах или иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, смогут перезачесть полученные на секциях и кружках оценки в качестве четвертных. Кроме того, школьника могут также «освободить» от обязательного посещения таких предметов, как рисование, пение, физическая культура или информатика, при наличии зачётной оценки по перечисленным дисциплинам.

Приказ устанавливает и порядок зачёта:

- Родители подают заявление о выставлении оценок, к которому прилагают соответствующие документы об обучении в организациях дополнительного образования.

- Школа сравнивает планируемые результаты освоения учебных задач по «своей» программе и программе секции, где получена оценка.

- Если результаты сходятся, школа делает перезачёт. Впрочем, за образовательным учреждением остаётся право проведения фактического оценивания результатов ученика.

- В случае отказа школа должна отправить родителям решение с обоснованием причин в письменной или электронной форме в течение трёх рабочих дней.

О необходимости принятия документа такого содержания говорила и родительская общественность.

«Сегодня ясно, что происходит реальная интеграция общего и дополнительного образования в интересах детей: их ранней и успешной социализации, выбору будущей профессии; повышается статус учреждений дополнительного образования и, как следствие, повышаются требования к разработке их образовательных программ. В целом, педагогическое сообщество положительно оценивает принятие совместного приказа Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ», - прокомментировала Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, координатор партийного проекта «Новая школа» по РС(Я), доктор педагогических наук от партии «Единая Россия» Феодосия Габышева.

Фото: vogazeta.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют